Какие функции выполняет конек крыши?

Одним из завершающих этапов кровельных работ является установка конька крыши. Конек крыши – это доборный элемент, присутствующий преимущественно в двускатных конструкциях. Кровельный материал в двускатной системе на местах стыка не соединяется и не герметизируется. Там оставляется небольшой зазор, чтобы внутри во все эти слои между утеплителем, гидроизоляционным, пароизоляционным и самим кровельным материалом мог попадать воздух. Это позволяет защитить летом крышу от перегрева и образования конденсата, зимой также повышает теплоизоляционные свойства кровли. Да и стропильная система при свободном движении воздуха защищена от влаги, перегрева, замерзания, потому что не образуется конденсат. Но, просто так оставлять на месте стыка такой зазор нельзя, потому что в него будут попадать дождь, град, снег, пыль, грязь и мелкий мусор.

Конек крыши устанавливается именно для того, чтобы оставить свободный доступ воздуха к кровельному многослойному «пирогу», но в то же время, защищает его от попадания влаги и мусора. Кроме того, конек крыши выполняет еще и декоративную функцию, придавая конструкции аккуратный, завершенный вид. Поэтому, это не просто декоративный доборный кровельный элемент. Он еще и выполняет важную защитную функцию, влияет на микроклимат внутри самого дома.

Конек крыши, при желании можно сделать своими руками, если есть время, материал и необходимое оборудование. Также они продаются в готовом виде в строительных магазинах и специализированных онлайн-магазинах. Помимо конька нужно будет приобрести еще и торцевые заглушки. Материалы, из которых изготавливают готовые коньки крыши, бывают разные. Выбирать нужно в зависимости от того, какой кровельный материал используется. Это может быть конек из керамики, если используется керамическая черепица, из оцинкованной стали – для металлочерепицы и профнастила, прорезиненный конек с уже имеющейся системой вентиляции для мягкой кровли и не только.

Конек может иметь разную форму: П-образную, изогнутый просто под углом, полукруглый. Установить конек крыши можно самостоятельно при наличии соответствующего опыта, знаний и навыков. Так как работы ведутся на высоте и, тем более, на скатной крыше, риски очень большие, поэтому, лучше доверить установку конька крыши профессионалам, которые и работу выполнят быстро и качественно, и о своей безопасности не забудут, подстрахуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 4 =