Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский

Какие иконы уместны на домашнем иконостасе?

«Сын привез из Израиля из православного храма две иконы. Эти иконы очень красивые, но совершенно не похожи на наши святыни. Поэтому я засомневался, можно ли их размещать на домашнем иконостасе?

Петр Сергеевич»

Отвечает Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский

Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский
Владыка Ростислав, архиепископ Томский и Асиновский

– Заочно ответить на этот вопрос невозможно: нужно видеть икону. В православных храмах Святой земли продают много икон, которые являются строго каноническими, но не привычны русскому глазу. Если же икона приобретается не в церковной лавке, то такую икону нести в церковь строго обязательно: ее должны освятить молитвой и святой водой. В любом случае лучше бы показать эти иконы священнику. Потому что икона – особое явление в жизни человека, и пишут их по заведенному канону. Канон – это правило, которое является обобщением церковного опыта познания духовного мира. В одном из постановлений русского собора 1667 года говорилось, что писать иконы нужно так, как преподобный Андрей Рублев.

Существуют несколько простых правил выбора икон для домашнего иконостаса.

Во-первых, икона должна быть канонической, но не обязательно писаной – это может быть даже репродукция, напечатанная на любом материале – стекле, бумаге, керамике.

Во-вторых, иконы вешаются в правом переднем углу дома. Если этот угол освободить не удается по каким-либо причинам, то иконостас можно разместить в любом другом почетном месте дома. Чаще всего в домашних алтарях встречаются три иконы – образа Христа Спасителя, Богородицы и Николая Чудотворца. Иногда размещают и образа других святых, почитаемых в конкретной семье, например тех, имена которых носят члены этой семьи.

На Руси всегда существовала традиция украшения икон различными окладами. Если ваша икона такого оклада не имеет, то не стоит делать его самостоятельно. Лучше поместить ее в рамочку или кивот, так вы обезопасите ее от пыли и негативного воздействия окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 4 =