Какие социальные выплаты полагаются после рождения третьего ребенка?

У нас в семье скоро родится третий ребенок. Полагаются ли в связи с этим какие-либо социальные выплаты?

Артем Ш., Северск

Куракина
Ирина Куракина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

– Все семьи при рождении ребенка, независимо от доходов, получают государственную поддержку: единовременное пособие. Оно составляет 16 350 рублей с начислением районного коэффициента и выплачивается по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, пособие выплачивается в центре социальной поддержки населения по месту жительства.

Большинство региональных мер социальной поддержки семьям с детьми предоставляется после рождения ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Томской области. На сегодняшний день право на получение социальных выплат появляется, если доход семьи на одного человека не превышает 10 859 рублей.

В этом случае при рождении ребенка могут быть назначены следующие выплаты: пособие на ребенка; ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг для малоимущих многодетных семей; ежемесячная денежная выплата на оплату стоимости проезда городским, пригородным и внутрирайонным транспортом к месту обучения и обратно детей из малоимущих многодетных семей; ежегодная денежная выплата на подготовку ребенка из многодетной или неполной семьи к занятиям в общеобразовательной организации; региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего или четвертого ребенка; ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Детям от года до десяти лет предоставляются новогодние подарочные наборы.

В целях материальной поддержки малоимущих семей с детьми законодательством Томской области предусмотрены следующие виды помощи: компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение; субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (если расходы семьи превышают максимально допустимую долю); государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде социального пособия.

С документами, необходимыми для реализации права на перечисленные выше меры социальной поддержки, можно ознакомиться в центре социальной поддержки населения по месту жительства или на сайте департамента социальной защиты населения http://dszn.tomsk.gov.ru в разделе деятельность/социальная поддержка.

Малоимущим семьям, зарегистрированным и проживающим на территории муниципального образования «Город Томск», предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Информацию о них можно получить в управлении социальной политики администрации Томска (ул. Б.  Подгорная, д. 13, тел. 53-23-85).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =