Какие способы доставки пенсии существуют?

У меня не всегда есть возможность получить пенсию в почтовом отделении вовремя. Расскажите, какие альтернативные способы доставки пенсии существуют?

Алиса Александровна, г. Северск

Дмитрий-МальцевОтвечает Дмитрий Мальцев, управляющий Отделением ПФР по Томской области

– Летом, когда многие пенсионеры проводят время на своих загородных участках, далеко не каждому из них удается приехать в определенный день в городскую квартиру для получения пенсии. Пенсионный фонд РФ (ПФР), заботясь о своих клиентах, предлагает два способа доставки пенсии ее получателю, один из которых – через организацию федеральной почтовой связи, другой – путем зачисления на счет в кредитной организации. Все зависит от пожелания пенсионера.

Если вы выбрали почту и отсутствовали в день доставки пенсии по месту жительства, то можете получить ее в последующие дни текущего месяца в отделении почтовой связи, но не позднее окончания выплатного периода – 25-го числа. Выплата также может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии таким способом подается в отделение почтовой связи.

Кроме того, вы можете перевести доставку своей пенсии на банковский счет либо на счет банковской карты, открытый в любой кредитной организации (банковском учреждении). Для этого лишь надо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Пенсия может также выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством.

В Томской области 46,8% (или около 136 тыс.) пенсионеров получают пенсии и социальные выплаты через организации федеральной почтовой связи, 53,2% (или 152 тыс.) – через различные кредитные организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =