Какие сюрпризы ждут маленьких томичей

Савелий Куранин

Кощей и Василиса в спектакле ТЮЗа будут отплясывать рок-н-ролл
Кощей и Василиса в спектакле ТЮЗа будут отплясывать рок-н-ролл

Ну какой же новогодний праздник без мандаринов, подарка в яркой упаковке, обилия шоколадных конфет, и волшебной сказки? Томские артисты расстарались и запаслись чудесами для самых маленьких зрителей. Новогодний сказочный марафон стартует в городе 19 декабря. Пора родителям поспешить в кассу за билетами на самые лучшие места!

Морозко Иванович

Томский театр драмы приглашает детей и их родителей на «Мороза Ивановича», поставленного по мотивам сказки Владимира Одоевского. Известная история, немного похожая на культового «Морозко», отлично подойдет для семейного похода в театр и еще раз напомнит о том, что хорошее воспитание и добросовестный труд всегда достойно вознаграждаются. Для самых маленьких идеально подойдет сказка «Придет серенький Волчок». Спектакль оригинально экранизирует известную каждому ребенку колыбельную песню. Главным героем «Волчка» стал мальчик Дима, который вместе с любителем кусать за бочок отправляется за приключениями в таинственный лес.

Летучий балет

В Большом концертном зале Томской филармонии поставили спектакль по мотивам русских народных сказок и советскому мультфильму «Летучий корабль». Зрители увидят всех любимых персонажей: от царевны Забавы и жадного Полкана до печника Ивана и очаровательного Водяного, вокруг которого живут пиявки да лягушки. Сопровождать все действие будет живая музыка от ансамбля «Сибирские узоры».

Свою праздничную «Волшебную планету» представит известный балет «Тодес», который вновь поразит томского зрителя яркими костюмами и продуманной хореографии.

Рок-Кощей и новый Щелкунчик

А вот театр юного зрителя приготовил необычную рок-сказку «Как Кощей Бессмертный на Василисе женился». Здесь зло доброе, старая Баба-яга похожа на Василису Прекрасную, а Иван-богатырь по уровню развития находится на одной ступеньке с Иваном-дураком. Вместе с этими и многими другими героями русских сказок под рок-н-ролльные ритмы на сцене будут отплясывать… трансформеры и геликоптеры. Так что скучно от такой жгучей смеси персонажей не будет. Для тех же, кто предпочитает более традиционные сказки, есть шутливая клоунада «Лиса и Медведь». История о самой плохой соседке для медведя покажет, как важно понимать друг друга.

В конце декабря ТЮЗ готовит премьеру «Щелкунчика». Что получится из новой версии бессмертного произведения Гофмана, можно будет увидеть уже скоро, но артисты обещают необычное оформление и праздничное настроение.

Покорители космоса

Необычный спектакль также ставит кукольный театр «Скоморох». Маленьких зрителей ждет перевоплощение в храбрых крошек-космонавтов, которых готовят к экспедиции на Луну. Специально для полета разработана ракета. Правда, летает она на новом виде топлива – детском смехе, радости и аплодисментах. Так что будущим покорителям Луны нужно будет очень постараться, чтобы заполнить баки и отправиться в путешествие.

Не забыли в «Скоморохе» и про новогодние постановки. Одной из таких стала детская сказка «Медведь, который не верил в Деда Мороза». История о том, как при подготовке к главному празднику года жители леса случайно разбудили медведя, уже привлекла внимание многих томичей: билеты на этот спектакль разлетаются как горячие пирожки. Также в «Скоморохе» можно будет увидеть детские кукольные постановки: музыкальную «Царевну-ягу» и пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =