Каргасокский район как образец взаимодействия с социально ответственным бизнесом

Татьяна Александрова

DSC_3865_обрезать

Ситуация на рынке углеводородов сложная. Однако большинство нефтегазодобывающих компаний, работающих на территории Томской области, продолжают выполнять взятые на себя социальные обязательства, прописанные в соглашениях об экономическом и социальном парт-нерстве. Для Каргасокского района подобные отношения уже давно стали нормой жизни. О том, как нефтяники помогали в 2015 году, «ТН» рассказал глава района Андрей Ащеулов.

«Родные города» спешат на север

а– На территории нашего района работает несколько предприятий нефтяной отрасли. Хотелось бы отметить компанию «Газпромнефть-Восток», – говорит глава муниципалитета. – За годы сотрудничества мы сумели достичь полного взаимопонимания с ее руководством и коллективом: нефтяники не на словах, а на деле помогают укреплять социальную сферу района. В прошлом году компания в два раза увеличила сумму инвестиций – с 5 до 10 млн рублей. Все жители благодарны за это нашим верным партнерам.

Самым крупным совместным проектом района и «Газпромнефть-Востока» стал капремонт двух из четырех корпусов детского сада в Новом Васюгане. Это позволило ввести 20 новых мест и решить проблему очереди в детские дошкольные учреждения в одном из самых крупных поселков Каргасокского района. Планируется, что в 2016 году на средства компании будет проведен ремонт третьего корпуса – предварительная договоренность уже достигнута.

В феврале прошлого года Каргасок на правах хозяина зимних областных игр «Снежные узоры» принимал спортсменов со всей области. Теплая погода позволила собрать на стадионе районного центра более тысячи зрителей. 5 млн рублей на подготовку к играм выделила компания «Газпромнефть-Востока». На эти средства каргасокцы построили хоккейную коробку. Теперь она не пустует и в морозные дни.

Представители «Газпромнефть-Востока» активно вовлекают в общественную жизнь самые разные организации и слои населения Каргасокского района. Например, осенью 2014 года один из многоквартирных домов Каргаска получил грант корпоративного конкурса этой компании «Родные города». Призовые средства ТСЖ «Агат» и руководитель проекта Светлана Соколова направили на строительство детской площадки и благоустройство придомовой территории. В прошлом году победителем конкурса стал детский сад № 27 «Аленушка». Средства, полученные по гранту, педагоги направили на укрепление материально-технической базы учреждения.

Entuziastov_1_B_(Nominacija_2)

В рамках проекта «Родные города» в прошлом году была успешно реализована еще одна программа – совместная с томским театром кукол и актера «Скоморох». В ней наряду с профессиональными актерами участвовали сотрудники и дети Каргасокского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

– В наступившем году желание участвовать в этом конкурсе выразили гораздо больше образовательных учреждений нашего района. Мы благодарны компании и лично ее руководителю Виктору Миснику за такую активную позицию, – признается Андрей Ащеулов. – «Газпромнефть-Восток» уже не в первый раз демонстрирует свою ответственность перед обществом и в полной мере выполняет взятые на себя обязательства.

Нефтяные инвестиции

Среди авторитетных недропользователей, представленных на карте Каргасокского района, нельзя не сказать и о компании «Востокгазпром». Ее самый успешный и громкий проект – «Плавучая поликлиника». В прошлом году этой акции, которая организуется совместно с областной администрацией и МО «Здоровье», исполнилось 15 лет.

– Мы надеемся, что и нынче жители северных районов смогут рассчитывать на профессиональное медицинское обследование, – говорит глава Каргасокского района. – «Востокгазпром» активно помогает нам в сфере соцподдержки. Например, в 2015 году после капитального ремонта было открыто хирургическое отделение Каргасокской районной больницы. Общая стоимость работ – 34 млн рублей. Половину из них выделил «Востокгазпром».

KI136478

Компания «Норд Империал» приняла участие в строительстве спортивной площадки в Новом Васюгане. На эти цели было направлено около 1,5 млн рублей. Объект будет сдан в эксплуатацию в этом году.

Несмотря на трудности, продолжает помогать в реализации социальных проектов и еще один стратегический партнер Каргасокского района – ООО «Томская нефть». В прошлом году руководство этого предприятия выделило 2,3 млн рублей на укрепление материально-технической базы строящегося корпуса детского сада «Аленушка». «Газпром трансгаз Томск» выделил 500 тыс. рублей на оснащение спортивной школы.

Сотрудничество с недропользователями позволяет Каргасокскому району сохранять социальный вектор развития. Все перечисленные проекты направлены на решение одной задачи – повышения качества жизни северян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + семь =