Кемеровская компания планирует превратить поселок Зональный в город-сад

«КузбассИнвестСтрой» представил концепцию развития площадки в пос. Зональном в ходе XV форума Innovus. Сейчас проект, включающий в себя жилищное строительство, наукоемкое производство, транспортную и инженерную инфраструктуру и получивший одобрение губернатора Томской области Сергея Жвачкина, готовится к реализации. Предполагается, что Зональный превратится в полноценный город-спутник Томска, как утверждают инвесторы, с «городской средой качественного типа». В дальнейшем эта площадка должна стать неотъемлемой частью агломерации Томск – Северск – Томский район.

Первая презентация

В этом году Томский инновационный форум был посвящен главным образом инновациям в нефтегазовой отрасли. Однако в ходе Innovus много говорили и о развитии Томска и Томской области: строительстве студенческих кампусов, реализации проекта «Томские набережные», агломерации Томск – Северск – Томский район. По мнению областных властей, эти проекты не только поднимут уровень жизни на качественно новый уровень, но и, возможно, поспособствуют выполнению даже более важной задачи. Речь о привлечении в регион инвестиций. Ведь в последние годы субъекты РФ едва ли не борются между собой за инвесторов. Впрочем, соседние области при этом нередко стремятся к сотрудничеству и интеграции.

Наверное, именно соседской помощью можно назвать концепцию создания инвестиционной площадки на территории пос. Зональная Станция, которую в ходе форума представила компания «КузбассИнвестСтрой». Стенд с описанием проекта вызвал живой интерес губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Он дал положительную оценку инициативе компании, оценив инвестплощадку как дополнительный инструмент по формированию устойчивого развития экономики Томской области. Правда, при этом губернатор попросил инвесторов доработать проект с учетом традиций томской архитектуры. С тех пор между властями нашего региона и кемеровскими инвесторами ведутся детальные переговоры.

Большой потенциал

«КузбассИнвестСтрой» владеет несколькими земельными участками в Зональном. Однако в Томскую область этот холдинг, занимающийся различными видами производственной деятельности, пришел не для строительства.

– Мы хотим активизировать инвестиционные процессы в области развития территорий субъектов РФ на основе государственно-частного партнерства, – говорит главный архитектор проекта Павел Кирьянов. – То, что мы задумали, невозможно осуществить силами одной компании. Поэтому мы призываем к сотрудничеству и других инвесторов. Это будет городская среда высокого качественного уровня, со всеми необходимыми объектами социального и культурно-бытового назначения, с просторной и красивой рекреационной зоной. Доступное по стоимости жилье наряду с живописной планировкой микрорайона, системой зеленых насаждений, искусственными водоемами, полным обеспечением автомобилистов местами для парковки и в то же время относительная близость к центру Томска сделают территорию очень привлекательной для жителей.

– Я ознакомился с проектом и вижу в нем большой потенциал как для города, так и для наших выпускников, – говорит ректор ТГАСУ Виктор Власов. – Предусмотрены и площадки для размещения высокотехнологичных производств (они могут стать и научными центрами), и рекреационные зоны. Возможно, стоит еще подумать над соотношением высотных объектов и малоэтажной застройки.

Важно, что проект развития Зонального органично вписывается в концепцию агломерации Томска. Территория, о которой идет речь, находится в юго-восточной части, как раз в ней по генплану Томска предусмотрено развитие городских территорий. Кроме того, недалеко от этого района в скором времени появится автомобильная дорога, соединяющая особую экономическую зону «Томск» и томский аэропорт. Такая транспортная схема позволит будущим жителям района легко добираться до работы (кстати, проект подразумевает создание нескольких тысяч рабочих мест и в самом Зональном), а также сделает участок еще более привлекательным для инвесторов.

P.S. О подробностях проекта развития Зонального читайте в следующих номерах «ТН».

Справка «ТН»

ООО «КузбассИнвестСтрой» – инвестиционная и строительная компания. Создана в 2003 году путем финансово-экономической интеграции финансовых, проектных и строительных организаций. Сайт: www.kuzbass-is.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + два =