Кировский районный суд г.Томска признал виновным профессора, руководителя одного из научных центров Томского политехнического университета, в мошенничестве в особо крупном размере

В ходе судебных заседаний установлено, что в период с 2011 по 2012 годы, возглавляя научный центр, подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием убедил руководство ТПУ заключить договоры с фирмами, которые проведут научные работы для ВУЗа, указав, что сотрудники его центра эти работы провести не смогут. Однако на деле работы фактически были выполнены сотрудниками центра. После завершения работ подсудимым были подготовлены фиктивные счета-фактуры и акты выполненных работ, послужившие основанием для перечисления университетом на счета подставных организаций 7582 000 рублей. После обналичивания эти деньги были переданы подсудимому, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Кировский районный суд г.Томска приговорил руководителя научного центра ТПУ за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Гражданский иск на сумму ущерба в 7 582 000 рублей удовлетворен. Приговором суда на имущество осужденного-автомобиль, на который был наложен арест, обращено взыскание в счет погашения гражданского иска.

Приговор в законную силу не вступил.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=742

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 6 =