Китайский бизнес намерен вложить в сельское хозяйство области серьезные инвестиции

Алексей Константинов

Делегация Томской области во главе с вице-губернатором Андреем Кнорром работала на «Первом российско-китайском ЭКСПО», который прошел в Харбине. Наш регион представил китайским инвесторам проекты по созданию ферм и сельхозпредприятий, рассказал о туристическом потенциале области и об уникальном для России опыте по комплексному управлению лесными ресурсами.

Как сообщил «ТН» Андрей Кнорр, выступивший с докладом «Ресурсы развития АПК Томской области», наша делегация побывала на нескольких сельхозпредприятиях Китая, в том числе на одной из ферм в окрестностях Харбина.

– Очень интересный проект реализовали китайские коллеги – ферма на 3 тыс. коров была построена всего за девять месяцев. Этот проект можно тиражировать и у нас, – отметил Кнорр.

По итогам презентаций, встреч и переговоров принято решение о сотрудничестве и участии китайского бизнеса в томских сельхозпроектах.

– С нами будет плотно сотрудничать компания Avic Forestry, дочерние предприятия которой уже успешно работают в двух районах Томской области – Асиновском и Тегульдетском. Китайские бизнесмены получат все возможные льготы, установленные на территории региона для инвесторов.

– В общей сложности китайская компания Avic Forestry планирует вложить в агро-промышленный комплекс Томской области около 10 млрд рублей. Предполагается, что будут созданы многопрофильные хозяйства, занимающиеся производством молока, говядины, куриного мяса, овощей, – рассказал томской делегации вице-президент предприятия Пэн Гоцин.

Стороны создали рабочую группу для проведения предварительных проектных работ, маркетинговых исследований, разработки бизнес-планов, технических решений, которые потом будут применять в строи­тельстве новых объектов агропромышленного комплекса Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 7 =