«Кладезь мудрости и доброты»

В Советском районе стараются улучшить жизнь людям старшего поколения

Вековой юбилей отметил житель Советского района Александр Штауб 21 сентября. В этот день юбиляр получал поздравления не только от родных и близких, к юбиляру заглянул глава Советского района Сергей Автомонов.

Александр Карлович, сосланный в Томск в начале войны, а затем реабилитированный, внес большой вклад в томскую науку. С 1960 года он преподавал на геолого-географическом факультете ТГУ, затем много лет заведовал кафедрой гидрологии суши, и до сих пор ученики и университетские коллеги поддерживают с Александром Карловичем тесную связь. За годы работы в Томске Александр Карлович получил звание труженика тыла, ветерана труда, награжден юбилейными медалями и не раз был отмечен за заслуги перед ТГУ.

Со столетним юбилеем ветерана поздравили представители Центра социальной поддержки населения Советского района, ТГУ и председатель районного совета ветеранов Владимир Андрейчук.

Поздравление ветеранов-долгожителей давно стало хорошей традицией Советского района. Тех, кто перешагнул 90-летний рубеж, в день юбилея радуют цветами и подарками. Да и вообще по мере сил стараются помочь людям старшего поколения.

Администрация района традиционно проводит праздничные мероприятия, приуроченные к Новому году, 8 Марта, 9 Мая, Дню памяти и скорби и Дню старшего поколения. В проведении праздников обязательно задействованы участники клубов по интересам для людей старшего возраста. В Советском районе их целое созвездие: здесь работает литературно-поэтический клуб «Свеча», клуб прикладного творчества «Барыня», «Наше здоровье» и хор совета ветеранов «Рябинушка».

Кроме организации досуга стараются облегчить быт. В этом году в рамках целевой программы «Старшее поколение» в Советском районе будут отремонтированы 69 квартир пенсионеров, и сейчас речь идет о выделении дополнительных средств на эти цели (они позволят сделать ремонт еще 28 квартир). 124 пенсионера получили средства на приобретение электрических плит, 65 – деньги на покупку газовых плит. Троим пенсионерам выделили деньги на приобретение электрических бойлеров:

– Люди старшего поколения, которые живут в нашем районе, – это кладезь мудрости и доброты, – говорит Светлана Садковская, заместитель начальника отдела социальной политики Советского района. – Есть, конечно, некоторые моменты, когда они волнуются, переживают в плане каких-то жилищно-коммунальных, бытовых проблем. Но мы всегда стараемся пойти навстречу, выслушать и по мере сил помочь.

Ксения ВИКТОРОВА

Дорогие жители Советского района!

Сердечно поздравляю вас с Днем старшего поколения! Мы, ваши дети и внуки, бесконечно благодарны вам за добрые советы, душевную чуткость, безграничное терпение и понимание, мудрость и оптимизм.Этот праздник – символ преемственности поколений, связи времен, без которой невозможно развитие общества. Наша задача – сделать так, чтобы слова «пожилой человек» и «старшее поколение» мы могли произносить с чувством выполненного долга и закрепить в общественном сознании образ обеспеченного, благополучного долголетия.Пусть вас окружают тепло и забота близких людей, пусть радуют вас своими успехами дети, внуки и правнуки.Искренне желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Сергей АВТОМОНОВ, глава администрации Советского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − пять =