Клещ симпатичным не бывает

Ученые СибГМУ провели исследование луговых клещей, обитающих на территории Томской области, на предмет зараженности сразу семью возбудителями природно-очаговых заболеваний.

Исследование проводилось в рамках проекта студентки шестого курса медико-биологического факультета СибГМУ Елизаветы Мотлоховой «Роль иксодовых клещей в трансмиссии возбудителей опасных природно-очаговых заболеваний человека», который стал победителем в университетском конкурсе научно-технологических проектов молодых ученых. Отбор проводился в соответствии с программой развития «Приоритет 2030».

В Томской области в течение многих лет уровень заболеваемости клещевыми инфекциями остается высоким. Наиболее распространены таежный клещ и птичий клещ. Луговые клещи, которым посвящено исследование студентки СибГМУ, в единичных экземплярах впервые были обнаружены в Томской области в 2005 году. С 2015 года их численность возросла в три раза, при этом большое количество луговых клещей стали находить там, где ранее их никогда не обнаруживали, в том числе в местах отдыха населения на окраинах Томска. В настоящее время луговой клещ менее изучен по сравнению с другими иксодовыми клещами, а численность представителей этого вида постепенно растет.

– В рамках проекта мы исследовали образцы нуклеиновых кислот, полученных от взрослых особей лугового клеща, на наличие различных бактерий, а также вируса клещевого энцефалита. В результате исследования установлено, что луговые клещи, обитающие на территории Томской области, являются переносчиками возбудителей природно-очаговых заболеваний. В числе таких заболеваний – клещевой энцефалит, бабезиоз, боррелиоз и другие. Также удалось выяснить, что клещи могут стать переносчиками возбудителей не одного, а сразу нескольких видов патогенов, – рассказывает автор проекта.

Как считают ученые, из-за высокого уровня моно- и микст-инфицированности луговых клещей необходимо проводить ежегодный анализ динамики их численности, а также уточнять ареал распространения. Это наиболее эффективные способы профилактики трансмиссивных природно-очаговых заболеваний в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + тринадцать =