Княжеский подарок

Томич передал свой охотничий пикап военным, участвующим в СВО

Теплые вещи, детские рисунки, медикаменты, вкусности – это далеко не весь список подарков, которые томичи периодически отправляют на запад. Но есть среди наших земляков и те, кто готов предоставить военным даже технику. Гендиректор томского хлебозавода № 4 Князь Качахович Качах, заядлый охотник, решил, что в тяжелую для страны минуту мужская забава может подождать, и передал томским военным свой пикап «УАЗ-Патриот», специально подготовленный для серьезного бездорожья.

– На передовой он нужнее, – улыбается Князь.

Отечественная машина – это принципиально

Свой поступок Князь объясняет зовом сердца:

– Я не понаслышке знаю о ситуации с русскоязычным населением, живущим на Украине. У меня там много знакомых, которые еще до начала активных боевых действий жаловались на притеснения со стороны украинских властей. Дошло до того, что русским запрещали говорить на родном языке. Разве это нормально? Поэтому я целиком поддерживаю военную спецоперацию, которую начали в феврале прошлого года наши войска. Считаю, что свободу людей ни в коем случае нельзя ущемлять. Наша томская диаспора езидов, представителем которой я являюсь, как и другие диаспоры в Сибири, уже не раз участвовала в отправке гуманитарных грузов на передовую. Но, видя, как нелегко приходится нашим ребятам, я решил сделать им свой персональный, если можно так сказать, подарок.

Князь Качах рассказывает, что охотой увлекается давно. До УАЗа у него была специально подготовленная для любого бездорожья «Нива». Ну а после нее настал час покупки большого внедорожника. Причем выбор сознательно был сделан в пользу отечественной техники. Томич считает себя патриотом и вкладывать средства в представителей импортных автобрендов не захотел принципиально.

– Я считаю, что для наших тяжелых дорожных условий чем проще, тем лучше, – объясняет он свое решение, – да и запчасти на «Патриота» в разы дешевле, чем на какой-нибудь японский «Лендкрузер». И починить отечественное авто можно чуть ли не в поле, на коленке.

Впрочем, стандартным оснащением машины томич не ограничился, в течение нескольких месяцев проводил над ней серьезную «внедорожную» работу. Теперь на пикапе можно смело штурмовать непролазную грязь. Князь даже шутит, что этот УАЗ пройдет там, где не справится знаменитая «шишига» (ГАЗ-66). Специалисты оснастили машину экспедиционным багажником с «люстрой», силовыми бамперами, проставками под кузов, позволяющими поднять его над рамой и поставить 35-е колеса. Была также смонтирована лебедка, установлены специальный компрессор, дополнительные блокировки дифференциалов, шноркель. Усилены мосты, подвеска. В общем, джип полностью подготовлен для недетского оффроуда. Настоящие джиперы, а теперь и не только они, оценят степень и необходимость переделок. Все это внедорожное великолепие послужит Родине.

В строю останется навсегда

Машина уже в Луганске и несет боевую службу в одной из воинских частей, в которой служат томичи. Там, в строю, она и останется даже после боевых действий. Забирать ее обратно Князь Качах даже не думает.

– Я не считаю свой поступок чем-то особенным, – говорит Князь. – Сейчас руководство нашей страны делает все возможное, чтобы помочь военным в их ратном деле. Но мне кажется, что каждый россиянин со своей стороны должен присоединиться к этой помощи и внести свой вклад, что я и сделал. Борьба идет нешуточная. Ведь наши военные воюют не только с украинскими националистами. Против России ополчилась чуть ли не вся Европа вместе с США. И дело не только в поставках украинцам оружия. Коллективный Запад уже долгие годы пытается насадить свои ложные ценности во всем мире. Это и ЛГБТ-пропаганда, и поклонение культу наживы. Мы должны защитить наших детей, семьи от этого. В нашей традиционной культуре места этому нет. И я очень хочу, чтобы томичи, воюющие на передовой, знали: о них помнят и поддержат в трудную минуту.

СПРАВКА «ТН»

Езиды – этноконфессиональная группа курдов. Их религия сочетает в себе элементы многих религий – ислама, христианства, иудаизма, зороастризма. В Первой мировой войне езиды на стороне Российской империи воевали с Османской империей, что дало им возможность мигрировать в Россию и прекрасно здесь обжиться. Езидская вера гласит, что езидами не становятся, а только рождаются.

Автор: Андрей Суров
Фото из архива героя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − двенадцать =