Кобякова рулит

На заседании совета ректоров вузов Томской области и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова озвучила рецепт спасения клиник вуза. Они начали более активное дежурство по скорой помощи: это, во-первых, дополнительные деньги по системе ОМС, во-вторых – практика для студентов.

– Это необходимо для образовательного процесса. Недопустимо, чтобы будущие медики не знали, что такое аппендицит и грыжа, – сказала Ольга Сергеевна.

Кроме того, вуз начал работу по привлечению иногородних пациентов и в настоящее время получает лицензию на оказание медицинских услуг в формате дневного стационара.

Другой важный вопрос, который решает Кобякова, – это ситуация с общежитиями. В них из года в год ремонтируются комнаты верхних этажей и при этом не чинится крыша, которая протекает и заливает секции. Непонятно и.о. ректора, почему студенты платят за Wi-Fi? И почему не организованы прачечные? Ольга Кобякова попросила коллег-ректоров поделиться своей практикой в решении бытовых и организационных вопросов.

Более глобальные вопросы, а именно строительство новых общежитий, невозможно решить без федеральной поддержки. Недавно Кобякова встречалась по этому поводу с заместителем министра здравоохранения ­Сергеем Краевым, ей предстоит переговорить и с чиновниками Минобразования. О результатах говорить рано, но понимание со стороны федеральных структур Кобякова нашла.

О том, почему ее фамилии не оказалось в списке кандидатов на пост ректора СибГМУ, Ольга Сергеевна ответила общими фразами, которые уже звучали в СМИ: некогда заниматься личной предвыборной кампанией с учетом того объема вопросов, который требуется решать немедленно.

Источники «ТН» склоняются к версии, что, скорее всего, выборов осенью не будет вообще: их могут перенести на более благоприятное время, когда в вузе будут решены первоочередные проблемы с хозяйством и персоналом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + три =