Когда материнский капитал тратят не по назначению

Северский городской суд Томской области признал трех жителей закрытого города виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц путем обмана).
В 2011 году  муж и жена  решили обналичить положенный им по закону материнский капитал чтобы погасить долг по потребительскому кредиту. С помощью свекрови была задумана и проведена сделка: якобы выкуп  доли родителей мужа в квартире, принадлежавшей им с сыном на праве собственности. Предоставленные для улучшения жилищных условий средства материнского капитала были получены под предлогом необходимости погашения банковского кредита, специально взятого для оплаты стоимости приобретенной доли в жилом помещении. После реализации преступной схемы квартира перешла в собственность жены и детей, а полученные денежные средства были потрачены на другие нужды. Через какое-то время супруги  поссорились и развелись. Вместо того, чтобы вернуть квартиру прежним хозяевам, как это изначально предполагалось по сговору, женщина заявила о намерении ее продать. Возмущенные теперь уже бывшие муж и свекровь  обратились в полицию с заявлением, которое и послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении всех трех мошенников.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления не признали, заявив о том, что не знали о незаконности своих действий.
Государственный обвинитель Алексей Давыденко, представив доказательства, свидетельствующие о несомненной виновности подсудимых,  ориентировал суд на назначение им наказания в виде условного лишения свободы, предложив учесть их положительные характеристики и отсутствие судимостей.
Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 2 до 3 лет условно, установив каждому испытательный срок 2 года. Одновременно суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора ЗАТО г.Северск о взыскании с подсудимых в пользу Российской Федерации причиненного материального вреда в размере 340 138 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 6 =