Когда можно прописаться в квартире, купленной в новостройке?

«Я купил квартиру в новостройке. Дом сдали, но ключей на руках нет, обещают через 3 месяца. В какой момент можно прописаться: сейчас или когда получим акт приема передачи квартиры?»

                                                                                                        Алексей, Томск

ikramovВалерий Икрамов, полковник полиции, начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области

— Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =