Когда недоплатили за переработки

Работал завскладом продуктового магазина, зарплата была неофициальная. Когда уволился, заплатили меньше, недоплатили за переработки. Возможно ли получить недостающую сумму?

Роман

Мещанинова_J0A5362Отвечает Юлия Мещанинова, помощник прокурора Ленинского района г. Томска, юрист 3-го класса

– Статья 135 Трудового кодекса РФ гласит: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Термин «неофициальная (серая) заработная плата» является не вполне правовым. Это выплата работникам тех средств, которые не учитываются при налогообложении. Серая зарплата априори не признается законной. Она не отражена в трудовом договоре, в связи с чем взыскать ее с работодателя потом сложно.

Если работник считает, что работодателем нарушены его трудовые права (в том числе на получение заработной платы в полном объеме), то он вправе обратиться с исковым заявлением в суд. При этом работнику необходимо представить доказательства в подтверждение своих требований в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Наличие серой заработной платы можно подтвердить показаниями свидетелей, справкой, выданной работодателем для получения кредита, выпиской с лицевого банковского счета, свидетельствующей о ежемесячном перечислении денежных средств помимо заработной платы.

Истец по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождается от уплаты госпошлины.

Работник может обратиться в налоговый орган с целью проверить недобросовестного плательщика НДФЛ. Налоговый орган вправе провести проверку на предмет выявления дополнительных, не учтенных при налогообложении выплат сотрудникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =