Когда строители лечат

Профессиональное сообщество контролирует соблюдение правил игры

Еще три года назад скептики сомневались: вряд ли что выйдет из этой идеи. Разве под силу общественной организации контролировать безопасность и качество работ в строительстве у собственных братьев по цеху? Смогут ли между собой договориться руководители хотя бы сотни фирм, чтобы создать томскую организацию? Но жизнь показала, если за дело берутся профессионалы, подходящие к делу ответственно и добросовестно, то любое начинание дает свои результаты.

Государство до 2009 года  через механизм лицензирования контролировало качество и безопасность строительных работ. Затем лицензии отменили. Приняли закон о саморегулировании отрасли. На смену лицензиям пришли свидетельства о допуске к производству работ. Без наличия такого документа, выданного территориальной саморегулируемой организацией (СРО), с января 2012 года любая деятельность по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов запрещалась. В Томске к таким переменам начали готовиться заранее. В 2009 году была создана саморегулируемая организация «Некоммерческое партнерство по повышению качества строительства в г. Томске и Томской области», сокращенно – СРО НП «Томские строители». Президентом СРО избрана Екатерина Собканюк, заслуженный строитель России, депутат Законодательной думы Томской области, директор ООО СК «СибДом».

– У нас был очень тяжелый период становления. Многие не верили, другие выжидали… Мы учились, приобретали первый опыт, разрабатывали нормативные документы, вспоминает Екатерина Собканюк. – Три года показали – система работает! Наверное, потому, что с самого начала мы задали очень высокую планку. Сформировали профессиональный состав коллегиального и исполнительного органов партнерства. Наши люди хорошо знают свое дело, работают честно, добросовестно. Поэтому в итоге мы имеем хорошие результаты, задаем тон на строительном рынке.

Держать руку на пульсе

К предложениям и замечаниям томичей прислушиваются в Госстрое, в Государственной думе России, в правительстве. Мнение участников партнерства учитывается и при подготовке нормативных актов. Неслучайно в приветственной телеграмме в адрес общего собрания СРО НП «Томские строители» руководитель национального объединения строителей «НОСТРОЙ» Ефим Басин отметил, что Томская область входит в число регионов-лидеров по строительству жилья, а томская СРО одна из самых авторитетнейших в отрасли. В телеграмме, в частности, говорится: «Ваша СРО всегда отличалась инициативностью по основным вопросам строительства, а на ваши достижения равняются другие системы СРО» .

Неудивительно, что представительства томичей появляются и в других регионах. В прошлом году ряды парт­нерства пополнили 28 организаций, в том числе семь из них – Новокузнецкий филиал, десять – Владивостокское отделение.

– Хорошо знаю, как развивалась в Томске ситуация с самого начала, – рассказывает Владимир Самарин, руководитель отделения СРО НП «Томские строители» в г. Владивостоке. – Во-первых, здесь все сразу же было правильно организовано. Во-вторых, когда мы выбирали между приморскими, московскими и сибирскими СРО, наш выбор не случайно остановился на Томске: здесь сильный квалификационный состав совета и дирекции. Нашим строителям было важно, кто возглавляет СРО, кто и чем дышит, можно ли доверять этим специалистам. За три года мы ни разу не пожалели о своем выборе. Численность Приморского отделения постоянно растет. А с томичами у нас самые тесные контакты: СРО постоянно проверяет наши организации, мы обмениваемся оперативной информацией, учимся друг у друга.

Со всей ответственностью

Руководство партнерства неформально подходит к своим обязанностям, строго спрашивая со всех членов соблюдение необходимых требований. Только за прошлый год проведено около 350 проверок. Приняты решения о приостановлении действия свидетельств о допуске к работам у 27 членов НП и о прекращении действия свидетельств 17 членов. Заместитель губернатора области Игорь Шатурный признался, что к нему обращались некоторые директора с просьбой воздействовать на коллег, грозясь в противном случае уйти в другие СРО, где на многие вещи сегодня смотрят сквозь пальцы.

– Убежден, что именно такой и должна быть позиция руководства СРО, которая сегодня несет ответственность за положение дел в строительном комплексе, – подчерк­нул Игорь Шатурный, – и в этом направлении администрация Томской области готова активно сотрудничать со строителями.

Председатель областного союза строителей депутат Законодательной думы Томской области Борис Мальцев отметил, что впервые за 400 лет истории Томска строителям доверили самим контролировать качество работ, следить за техникой безопасности и воспитывать кадры. Борис Алексеевич пожелал всем своим коллегам: «Не надо сегодня видеть некое пугало в лице СРО. Это наши врачи, которые лечат наш строительный комплекс».

Перспективы

Томским строителям предстоит решать сложные задачи. Президентом страны поставлена цель: к 2020 году на каждого россиянина в год должно вводиться по1 кв. мжилья. В 2012 году в нашей области было введено 489 тыс. жилых «квадратов». К 2020-му предстоит сдать вдвое больше – более 1 млн кв. м. В этом году по решению губернатора планируется расселить жильцов из аварийного и ветхого фонда общей площадью более 100 тыс. кв. м. В Томской области появится 15 новых детских садов, 50-метровый бассейн…

Выступая на общем собрании партнерства, в отчетном докладе Екатерина Собканюк подробно рассказала коллегам, что было сделано партнерством в 2012 году, представила планы развития СРО. Участники профессионального сообщества высоко оценили проделанную работу и доверили Екатерине Мефодиевне вновь возглавить СРО НП «Томские строители». На отчетном собрании также был избран и коллегиальный орган управления СРО, утверждена новая редакция устава, а также принят ряд важных документов.

 Сегодня в СРО НП «Томские строители» входит 351 организация – это более 35 тыс. человек.

 

Евгений Паршуто

Сегодня томская саморегулируемая организация в начале большого пути. Продолжается процесс формирования новой структуры, повышается профессиональный уровень участников СРО, решаются многие внутренние организационные задачи.

На следующем этапе развития СРО начнет активно влиять на качество строительства, будет контролировать выполнение гарантийных обязательств застройщиками. Сегодня к строителям много нареканий. В администрации таких писем пачки. Эти вопросы пока мы решаем своими административными методами, а в будущем эти обращения будут предметом деятельности партнерства. Уверен, в перспективе СРО будет диктовать свои правила на строительном рынке.

Евгений Паршуто, первый заместитель мэра Томска

 

 

 

Проблемы и пути решения

В отчетном докладе Екатерина Собканюк перечислила факторы, которые должны способствовать достижению главной цели – увеличению ввода жилья по доступным ценам.

 

Нужно усилить внимание к градостроительной политике.

Каждая территория в области должна иметь схему территориального планирования и утвержденный генплан.

Необходимо добиться от монополистов, чтобы они своевременно развивали инфраструктурные мощности под вводимые объекты.

Нужно расширить рынок быстровозводимых домов индустриального и смешанного изготовления.

Пора прекратить для строителей хождение по мукам: перейти уже к конкретным мерам по снятию административных барьеров при получении разрешительной документации. Это позволит в два раза сократить сроки прохождения административных процедур – с нынешних трех до полутора лет.

Необходимо обеспечить своевременное резервирование земель под объекты общественного и социального назначения.

Усовершенствования требует законодательная и нормативная база в строительной сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 12 =