Когда сжимается сердце

Татьяна Иволгина

Афган

В год 25-летия вывода советских войск из Афганистана депутаты Совета Белоярского городского поселения единогласно приняли решение назвать именами воинов-интернационалистов, погибших в Республике Афганистан, улицы райцентра. И в прошлом году в Белом Яру появились улицы интернационалистов Сергея Кузьмина, Владимира Рогалева и Сергея Шашева. Каждого из них земляки хорошо помнят и чтут о них память. Вот и недавно белоярцы собрались, чтобы поговорить о той далекой войне и ее участниках – своих земляках.

Во встрече приняли участие и члены эколого-лесоведческого клуба «Эдельвейс» (руководитель Светлана Высотина). Одна из миссий клуба – воспитание в детях эмоционально-ценностного отношения к событиям истории, чувств патриотизма и формирование гражданской позиции.

Организаторы встречи вручили Александру Жихареву, Виктору Кошкарову, Владимиру Кухмару, Михаилу Муторову, Алексею Родикову, Владимиру Ромашову юбилейные медали, выпущенные в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана. К большому сожалению, всего несколько дней не дожил до этих торжественных минут Александр Зеленин.

В 80-е годы ХХ века слово «Афганистан» заставляло сжиматься сердце. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение страны на прочность и верность идеалам государства. И верхнекетцы с достоинством выдержали это испытание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =