Когда у железа появляется душа

Миша с небес приглядит за всеми

К разведчикам мы попали совершенно случайно, нас никто не ждал, не «генералил» жилье, натирая полы, и не наглаживал форму. Поэтому интересно было вдвойне – как обустроен быт наших земляков, как они питаются, есть ли у них возможность помыться? Поскольку бойцы уже сменили дислокацию и после нашего отъезда перебрались далеко-далеко от этого места, могу все смело рассказывать. Расквартированы они были в небольшом селе, утопающем в цветущих сиренях, яблонях, черешнях. Если бы не постоянная работа частей российской противовоздушной обороны вблизи – хлопки-взрывы и белые клубы дыма, можно было бы даже расслабиться…

Длинный нос «мамы Веры»

Разведчики разместились в добротном двухэтажном доме (хозяева на момент военных действий переселились вглубь России). Единственная перестановка в хоромах, которую позволили себе наши солдаты, – сдвинули мебель и оборудовали спальные места. Больше трех десятков. Первым делом я заглянула в ванную. Для небольшого села – роскошно: действующее джакузи (!), модернизированный унитаз, горячая-холодная вода. В глаза бросилась больших размеров нестандартная стиральная машина. Мы гостили у разведки с 18.00 одного дня до полудня следующего. И все это время машинка стирала, стирала, стирала… «Мама Вера» совала нос везде, куда было можно и даже нельзя. Особенно меня волновало содержимое холодильника. Мы привезли много мяса, овощей, солений (кстати, цены на продукты здесь сравнимы с томскими и даже несколько ниже). И сделали это совершенно напрасно! В холодильник ничего из привезенного нами не вошло. Содержимое мешало: кусок сыра, внушительный шмат сала, колбаса, яйца, помидоры, огурцы, редиска, зелень. Когда мне понадобилась вместительная чашка, чтобы замариновать баранину, пришлось вылить уже «загулявший» с утра овощной салат со сметаной.

Среди местных жителей очень много тех, кто поддерживает СВО и с удовольствием подкармливает российских солдат. Очень сожалею, что не получилось заскочить на один из блок-постов рядом, где служит мой друг и время от времени посылает видеосюжетики о своей однополчанке – Гусыне. Местные подарили ее бойцам накануне 2023 года, на праздничный стол. Но ребята решили по-своему – соорудили гордой птице будку, и она честно несет службу. Избалованная, сытая, но чужого не пропустит, реально заклюет…

Цыганская скатерь-самобранка

Чуть забегая вперед, чтобы закрыть тему продовольствия на фронте, расскажу историю, начавшуюся 2 мая недалеко от Сватово и закончившуюся 15-го в Томске. Цыган – один из командиров батальона, приехал на пункт разгрузки в самый ее разгар:

– У меня минут 30–40, только что с «работы». Успел вот переодеться и бегом к вам, – переводит он дух.

Обнимая ставших ему уже родными ребят из «Народного фронта», Цыган не перестает благодарить земляков за привезенные технические спецсредства:

– Вы даже не представляете, что это для нас значит там, – он машет в сторону, где гремит. – Это сотни спасенных жизней ребят. Это не менее важное осознание того, что тыл с нами. Тыл думает, заботится о нас каждую минуту. И у меня – алаверды.

Цыган достает из своей машины большую коробку:

– Передайте, пожалуйста, в 35-ю школу, что на Степановке. Там прекрасный музей боевой и трудовой славы микрорайона. Это набор сухих пайков. Пусть ребятишки посмотрят, попробуют, чем питаются российские бойцы.

В музее нас встречали четвероклассники. Ох и любопытные ребята. На голову руководителя исполкома «Народного фронта» Сергея Шаляпина и лидера томского движения Руслана Устьянцева вопросы сыпались один за другим: «А сколько у нас танков?», «А как стать медсестрой?», «А во сколько лет возьмут на фронт?», «А что сейчас надо нашим солдатам больше всего?», «А что вы им увезли на фронт?». Ребятня обрадовалась, что больше всего бойцы ждут от них добрые письма и веселые рисунки про их мирную жизнь в Томске.

– А мы уже писали нашим солдатам! И еще напишем, – загалдела ребятня.

О встрече с теми, кто только что вернулся из Донбасса, четвероклассникам предстоит рассказать ребятам из первых классов. В этом уникальном музее экскурсоводы – сами ребята, и поэтому каждая новая информация для них очень важна.

…Вернувшись в редакцию, устроили дегустацию сухого пайка № 6. Всего номеров семь, и в каждом три совершенно разных горячих блюда (таганок с сухим горючим и волшебными спичками, горящими даже в воде, прилагается). Плюс овощное рагу, армейский бекон, колбасный фарш, плавленый сыр, печеночный паштет, чай, кофе, сливки, растворимые ягодные (натуральные!) напитки, галеты. Даже без баловства не обошлось – шоколад, яблочное пюре и фруктовое повидло. И в обязательном порядке витамины, обеззараживающие воду таблетки, жевательные резинки. Мужчины редакции паек оценили – на сутки хватит за глаза. И качество – не все в тылу так питаются…

Батяня-комбат

…Вечером в расположение разведчиков заглянул комбат. Я очень пожалела, что времени поговорить было мало. Наш земляк – уроженец Новосибирска – оказался невероятно интересной личностью. Правда, его позывной Торнадо никак не вязался с внешностью батяни – интеллигентный, улыбчивый, доброжелательный.

– А у вашего позывного есть своя история?

– По наследству достался, от младшего брата.

Оказывается, подполковник, отслужив свое в Российской армии, серьезно занялся увлечением всей своей жизни – хоккеем. Сначала развивал этот вид спорта в Краснодаре, потом уже на более высоком уровне – в Москве. Видно было, что ему приятно слышать, что мы в теме – Ночная хоккейная лига и всё такое. С началом СВО подполковник снова встал в строй. Его младший брат с позывным Торнадо командовал этим же батальоном. Но попал под обстрел, лечится в госпитале после ранения. Старший брат встал на его место, и позывной Торнадо теперь символ этой семьи.

– А вы знаете, что ребята, у кого вы сейчас гостите и среди которых очень много ваших земляков, не так давно очень отличились? – спрашивает Торнадо.

Мы, конечно, уже знали о недавнем подвиге разведки, захватившей пять ценнейших «языков», но видно было, как хочется комбату рассказать об этом. И он рассказал. Жаль, что без подробностей – военная тайна, но было до слез приятно слушать и разглядывать сидящих рядом довольных парней, у которых в вещмешках уже лежат и Ордена мужества, и медали «За отвагу».

Ведь ты томич, Мишка…

Признаюсь честно – в этой командировке в зону СВО было так много эмоционально зашкаливающих моментов, что даже жуткая усталость не давала быстро заснуть. Активист «Народного фронта» томский предприниматель Князь Качах встретился со своим названым братом. Несколько часов кряду разгружая гуманитарный груз, он то и дело поглядывал на дорогу – ждал своего Дракона. Дракон появился на машине, из-за грязи которую было не разглядеть. Это должен был быть «УАЗ-Патриот», который Князь в прошлый раз передал Дракону. Но ей-богу – было не понятно. Уставший, небритый замполит обхватил Князя ручищами. О чем они говорили, только им и известно. Думаю, что об очень личном… Но уже через десять минут оба разгружали фуру, в которой много предназначалось подразделению Дракона – еще одна машина, огроменные колеса для «Урала», прицелы, бронежилеты, каски, водоочистные станции, квадрокоптеры.

Один из квадрокоптеров, именной, ушел в подразделение по соседству. Миша Робулец погиб в зоне СВО, отстаивая интересы своей страны. «Томские новости» обязательно расскажут о герое. Родители и сестра Миши на собственные сбережения купили боевой квадрокоптер и просили передать мотострелкам, с которыми служил их сын. Клянусь, с замиранием сердец слушали Мишины друзья по оружию Сергея Шаляпина:

– Мама погибшего бойца назвала квадрокоптер Мишей. Когда я встречаюсь с родными парня, хочется бесконечно благодарить их за сына, за брата. Я им расскажу, что мотострелки вновь приняли Мишу в свой отряд, он снова будет воевать и защищать родину, оберегать своих друзей. Да, это железный квдрокоптер, но в нем теперь есть душа – душа погибшего героя и душа его родителей. Летай, Мишка, выслеживай фашистскую гадину и защищай наших пацанов!

Автор: Вера Долженкова
Фото автора и Евгения Тамбовцева
Томск – Донецк – Сватово – Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + четыре =