Кого выбирает время?

Ответ дает юбилейное издание, посвященное 50-летию ТДСК

 

Томская домостроительная компания отмечает 50-летие. Ограничительные меры, вызванные пандемией, не позволяют отпраздновать юбилей широко и масштабно, как заслуживает коллектив предприятия. Но праздничными событиями он не обделен, и в их череде – презентация книги «Время выбрало нас» об истории ТДСК и людях, сотворивших ее.
На презентацию собрались члены рабочей группы: ветераны, журналисты, которые писали очерки о людях и искали архивные материалы, представители издательства.
– Повод для встречи важный, – подчеркивает главный специалист по связям с общественностью ТДСК Людмила Эсаулова. – Мы представляем самый необычный продукт Томской домостроительной компании – книгу, которая посвящена ее полувековому юбилею. 50 лет – срок значительный, за плечами трудового коллектива – история, полная важных событий, и она нашла отражение в этом издании.

Сохранить в памяти

Руководитель рабочей группы Любовь Варьяс, сама ветеран ТДСК, которая работает здесь более 40 лет, рассказывает, как родилась идея создания книги. Более года назад у руководства предприятия созрело решение оставить память для будущих поколений и рассказать о тех, кто создавал славу и авторитет ТДСК. Из числа ветеранов компании, которых сегодня почти 800 человек, создали рабочую группу.
Любовь Кирилловна признает, что это оказалось не так просто, как виделось поначалу. В каждом деле есть своя технология, свои правила, они требовали четкого соблюдения, и команда действовала слаженно, делясь воспоминаниями, документами, фотографиями.
Что это было именно так, отметила Марина Паутова – в одном лице выпускающий, литературный и технический редактор, а также бильд-редактор издания.
– Книгу мы готовили год, – сказала Марина Владимировна. – Быстренько пролистать, посмотреть картинки, отложить в сторону – это не про наше «Время…». Да, иллюстраций много – полтысячи, они прекрасны, есть потрясающие архивные снимки. А как сделаны тексты! Затягивают в чтение, потому что не штамповка, а штучная работа. Людям интересны люди. Но рассказать историю без избитых и казенных фраз – по-человечески! – мастерство. У томских домостроителей всегда есть информационный повод для публикаций. Так что о ТДСК еще писать и писать.

Великолепная четверка

Так было во все времена. И это проиллюстрировали кадры исторического видео, снятого в год 20-летия томского домостроительного комбината, где одновременно собрались все четыре руководителя – Евгений Калугин, Леонид Лебедев, Алексей Брянский, Александр Шпетер. Им тогда задали один и тот же вопрос: «Какие чувства вы испытываете в преддверии юбилея?» Отвечал каждый по-своему, но все отметили, что это гордость за предприятие и за людей, которые работают на нем. Этот вывод актуален до сих пор.
А как может быть иначе, если на нем трудились и продолжают участвовать в жизни коллектива мастера своего дела, одна из них – Лилия Биллер, ныне председатель совета ветеранов ТДСК:
– Мы здесь все родные, – взяла слово Лилия Филипповна. – Полвека вместе. Мы больше общались друг с другом на ДСК, нежели видели свои семьи. Приходя утром на смену, обязательно интересовались, как у каждого дома, здоровы ли дети. Мы знали друг о друге все, могли в любую минуту прийти на помощь, это была наша жизнь, и мы ею гордимся.
Не дожили до сегодняшнего дня знаменитые бригадиры Лидия Боклаг, Мария Сироткина, Федор Лир. Книгу вручили их детям и внукам.

Эстафета поколений продолжается
У каждого из героев книги – своя история. Но есть одна, которая касается всех, – это создание логотипа ТДСК. Его автора Александра Алтухова тоже пригласили на презентацию. Дважды фирменный знак ТДСК пытались изменить, но всякий раз возвращались к старому.
Встреча коллег, друзей – это всегда праздник, хорошее настроение. В самый раз, получив подарки и сделав фото на память, выпить чаю и продолжить общение за столом. А у книги начинается своя жизнь, и такого интереса к ней создатели даже не ожидали. Заполучить издание хотят не только его герои, ветераны производства, но и молодежь. Эстафета поколений состоялась. Фундамент, который заложили 50 лет назад большие труженики томского домостроительного комбината, продолжают укреплять нынешние домостроители.

P.S. Организаторы не исключили, что в будущем может появиться электронная версия книги «Время выбрало нас». Пока фрагменты можно найти на сайте ТДСК50.РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =