Команда ТГУ SiBears прошла в финал соревнований по защите компьютерной безопасности RuCTF

Отборочный тур всероссийских межвузовских соревнований по защите информации RuCTF 2014 Quals уже второй год собирает не только команды из России, но и из других стран. В этот раз участие в онлайн-соревнованиях приняли почти 400 команд, из которых 110 – российские.

RuCTF (Capture the Flag Russia) – единственная всероссийская межвузовская олимпиада по защите информации. Это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. RuCTF проводит Уральский федеральный университет. За 48 часов  участники должны решить различные задачи — поиск веб-уязвимостей, криптографические головоломки, задания на администрирование различных операционных систем.

По итогам отборочного тура команда ТГУ SiBears заняла 8 место и таким образом уже в восьмой раз в своей истории прошла в финал RuCTF. Финальный – очный – этап олимпиады состоится 18-21 апреля в УрФУ.

— Отборочные в этом году порадовали: много интересных, оригинальных задач, — рассказал капитан команды, старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии ФПМК ТГУ Дмитрий Стефанцов. – А на финал мы везем свое небольшое соревнование для других участников  — «Гонку за флагами». Идею нам подал фильм «Социальная сеть»  — там есть момент, когда программисты сидят и решают одну и ту же задачу на скорость. У нас тоже будет такая «быстрая» серия заданий.

Для справки. Команда ТГУ SiBears трижды становилась победителем всероссийских межвузовских соревнованиях RuCTF (2009, 2010, 2011). Кроме того, за плечами у команды второе место в международных студенческих соревнованиях iCTF (2008, Санта-Барбара, США); второе место в международных профессиональных соревнованиях HitbSecConf CTF (2012, Амстердам, Нидерланды); участие в главных профессиональных международных соревнованиях DEF CON CTF (2012, Лас-Вегас, США).

 Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 1 =