«Коммерсантъ» предрек Явлинскому и Мезенцеву снятие с президентской гонки

Сотрудники Центризбиркома нашли слишком много брака в подписях, собранных в поддержку выдвижения иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева и представителя «Яблока» Григория Явлинского на пост президента. Как пишет «Коммерсантъ» 23 января, по итогам проверки оба кандидата будут сняты с президентской гонки. При этом бизнесмен Михаил Прохоров, по сведениям издания, будет зарегистрирован.
Как пишет газета, у Григория Явлинского забраковали более 20 процентов подписей из первой выборки. У Дмитрия Мезенцева нашли 15 процентов бракованных подписей. В подписях Михаила Прохорова специалисты ЦИКа нашли меньше пяти процентов брака, что допускается законом.

По данным «Коммерсанта», в сданных Явлинским материалах нашлись ксерокопии подписных листов, тогда как должны быть представлены их оригиналы.

В соответствии с законом, самовыдвиженцы и представители непарламентских партий должны сдать в Центризбирком не менее двух миллионов подписей в свою поддержку. При этом сдавать подписи можно с запасом — максимум два миллиона сто тысяч подписей.

ЦИК сначала должен проверить 20 процентов подписей. Когда брак превысит пять процентов, специалисты проверяют еще 10 процентов подписей. Если и после дополнительной проверки число брака превышает пять процентов, комиссия отказывает кандидату в регистрации.

При этом Центризбирком может не зарегистрировать кандидата и при меньшем проценте брака, в случае если количество подписей после вычета бракованных станет меньше двух миллионов. Как отмечает издание, после первой проверки число действительных подписей в поддержку Явлинского составляет почти ровно два миллиона без запаса.

Что касается Мезенцева, то его обвиняли в подделке подписей. Журналисты дважды заставали неких людей, которые массово заверяли подписные листы.

Официально в Центральной избирательной комиссии отказались комментировать процесс проверки подписей, хотя первые результаты проверки должны быть оглашены как раз 23 января. Как ожидается, решение о регистрации кандидатов может быть принято 25 января.

Пока официальными кандидатами на пост президента являются представители парламентских партий: Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия»).

Выборы президента состоятся 4 марта.

http://lenta.ru/news/2012/01/23/tsik/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =