Компания IKEA намерена расширить сотрудничество с томским ЛПК

В рамках встречи с представителями шведской компании IKEA вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр представил перспективы и приоритеты развития лесопромышленного комплекса региона и презентовал крупнейшие проекты отрасли.

«В первую очередь областная власть поддерживает тех, кто развивает лесопереработку и самостоятельно заготавливает лес. Сегодня 90 % вывозимого леса уходит из региона переработанным, в дальнейшем мы намерены только углублять лесопереработку. Чтобы определить тех, кто работает прозрачно, в 2016 году пройдет ревизия всех лесоперерабатывающих предприятий региона», — заявил Андрей Кнорр, открывая встречу.

Глобальный менеджер отдела поставок древесины IKEA Ульф Йоханссон сообщил, что шведская компания планирует увеличивать поставки из России продукции лесопереработки для производства мебели. «Стабильные поставки сырья — важная часть бизнеса для IKEA, поскольку 60 % всей продукции компании изготавливается из дерева, — подчеркнул Ульф Йоханссон. — IKEA намерена «расти» в России и поддерживать своих ключевых поставщиков».

Уже десять лет IKEA сотрудничает с компанией «Сибирьлес» из Зырянского района: она имеет статус субпоставщика шведской компании, на фабрики которой из Томской области поступают мебельные заготовки и шпон.

Как сообщил директор ООО «Сибирьлес» Александр Новиков, предприятие наращивает лесозаготовки и диверсифицирует производство. В 2015-м здесь провели модернизацию, установили дополнительное оборудование для изготовления шпона, увеличив объем производства продукции до 20 % в год. В планах — создание новых мощностей по производству клееных изделий под маркой IKEA.

При увеличении заказов департамент лесного хозяйства готов предоставить «Сибирьлесу» в аренду дополнительные участки для лесозаготовки. Потенциал Зырянского района, где работает компания, огромен — сейчас здесь осваивается не больше 40 % расчетной лесосеки.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6660

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =