Компания «Востокгазпром» подбирается к совершеннолетию

Вера Мазай

востокгазпром

Среди фейерверка нынешних юбилеев (городу – 410, области – 70, губернии – 210 лет) 15-летие компании «Востокгазпром», на первый взгляд, – дата скромная и не ахти какая юбилейная. Однако каждый здравомыслящий человек понимает – «Востокгазпром» вносит в социально-экономический портрет региона мощные краски.

Именно «Востокгазпром» 15 лет назад первым в Томской области начал промышленную добычу газа, а пять лет назад из сугубо газовой компании превратился в нефтегазовую, занявшись и нефтедобычей. Свой праздник коллектив компании отметил красиво. Богатство «Востокгазпрома» – люди, имена которых звучали со сцены БКЗ. Молодые и уже не очень, горожане и жители северных районов области, они отличаются высоким профессионализмом и искренним патриотизмом. Свою компанию они считают самой технологичной, самой эффективной, самой социально ответственной и делают все, чтобы эпитет «самая-самая» соответствовал каждому моменту в деятельности предприятия.

Конечно, газовики с огромным нетерпением ждали на празднике Сергея Жвачкина. Это сегодня он – губернатор Томской области. А в годы формирования и становления «Востокгазпрома» он был членом их команды, одним из лидеров и вдохновителей компании. Но по понятным причинам (область переживала страшную трагедию семьи Вылегжаниных, и областные власти, лично губернатор занимались возникшими в связи с этим проблемами) Сергей Жвачкин в кругу своих производственных единомышленников не появился. Когда его заместитель Леонид Резников зачитал газовикам приветственное слово губернатора, зал взорвался искренними аплодисментами.

Заслуженные награды за преданность делу, мастерство и самоотверженный труд сыпались на газовиков в этот вечер щедро. В кои-то веки даже протокол награждения был нарушен. По протоколу награда вручается герою дня строго в руки, а Михаилу Середе, заместителю председателя правления – руководителю аппарата правления ОАО «Газпром», председателю совета директоров ОАО «Востокгазпром», от имени губернатора области орден «Томская слава» Леонидом Резниковым в виде исключения был прикреплен на лацкан пиджака принародно. Орденом «Томская слава», высшей наградой губернатора области, награждаются люди, способствующие процветанию региона. А кто как не газовики работают на процветание Томской области?! Михаил Середа стал 12-м орденоносцем Томской области.

Генеральный директор ОАО «Востокгазпром» и ОАО «Томскгазпром» Виталий Кутепов, многажды в этот вечер поднимавшийся на сцену за разного ранга и содержания наградами коллективу, четко подметил, что еще лет пять назад сдача в эксплуатацию каждого объекта предприятия была подвигом. Такие события случались нечасто, требовали колоссальных сил.

– Сегодня такие подвиги происходят у нас по расписанию, – сказал глава компании. – Сдача промышленных объектов четко отработана и практически поставлена на поток.

Эти слова зал воспринял как самую большую похвалу за труд.

востокгазпром2

Казанское НГКМ  ОАО «Томскгазпром». Газокомпрессорная станция (2-я очередь) и новый энергокомплекс введены в эксплуатацию к юбилею

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 9 =