Комплекс очистки сточных вод, разработанный учеными ТПУ, получил золотую медаль на технологической ярмарке в Бангкоке

Технологический комплекс для очистки и дезинфекции промышленно-бытовых сточных вод, который разработали ученые Института физики высоких технологий ТПУ, получил золотую медаль на Национальной научно-технологической ярмарке – 2013 в Бангкоке. Водоочистной комплекс создан на основе электронного ускорителя и позволяет одновременно очищать и обеззараживать воду, которая ранее использовалась для хозяйственных нужд в жилых домах и на предприятиях

Авторами этого проекта стали несколько молодых ученых ТПУ – старший научный сотрудник Лаборатории №1 Роман Сазонов, и трое младших научных сотрудников – Иван ЕгоровДмитрий Колоколов и Марат Кайканов.

Разработанная ими водоочистная конструкция в несколько раз меньше стандартной станции и обладает уникальными свойствами. Обеззараживание и очищение воды происходит при помощи импульсного ускорителя. При воздействии электронных пучков на воду, вырабатываются активные вещества, которые позволяют выделить в осадок загрязнители.

По словам заведующего лабораторией, профессора Геннадия Ремнёва, использование импульсного ускорителя не требует ни больших затрат, ни защитных сооружений из бетона и свинцовых плит. По сути, в загрязненной воде происходит процесс самоочищения – определенные химические реакции запускаются без посторонних реагентов, например, образуется перекись водорода – соединение, известное своими дезинфицирующими свойствами.

Очистной комплекс устраняет не только видимые загрязнения, улучшает, цвет и запах воды, но очищает ее от микроорганизмов всех видов – бактерий, вирусов.

Отметим, что ТПУ имеет многолетний опыт успешной работы в области водоподготовки, и уже не первый год занимается созданием водоочистных комплексов таких как «Гейзер ТМ», «Аэрозон», «Импульс» и пр. Комплекс очистки сточных вод является победителем многих специализированных выставок и представляет большой интерес для предприятий.

http://news.tpu.ru/news/2013/10/10/20419-kompleks_ochistki_stochnyh_vod_razrabot.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =