Кому важна зоркость глаза?

769 избирательных участков Томской области, двери которых будут распахнуты перед избирателями 17, 18 и 19 сентября, будут оснащены современными камерами видеонаблюдения и видеофиксации. И на каждом участке в обязательном порядке предусмотрено присутствие наблюдателей от партий, кандидатов и Общественной палаты региона.
Профессионализм и зоркий глаз наблюдателей гарантирует каждому гражданину четкое соблюдение его избирательного права и невозможность фальсификации результатов голосования. Почему томичи идут наблюдать за ходом голосования? Какая ответственность возлагается на этих людей? На этот вопрос отвечает Дмитрий Марущенко, наблюдатель от Общественной палаты Томской области:
– Мне 18 лет, и это мои первые в жизни выборы. Я осознанно стал наблюдателем, потому что считаю очень важными честность и прозрачность избирательного процесса. По нормам законодательства, наблюдатели от всех партий имеют возможность присутствовать на каждом избирательном участке. Я стал наблюдателем от Общественной палаты Томской области. Особенность работы наблюдателя – это непредвзятость, честность и ответственность перед людьми, которые приходят голосовать. Моя задача как наблюдателя – проследить, чтобы эти люди смогли проголосовать именно так, как считают нужным и голос каждого из них был обязательно учтен.
Штаб общественного наблюдения за выборами в Государственную думу РФ и Законодательную думу Томской области, которые пройдут в стране в сентябре, был организован в регионе еще в марте. Создавая его, члены Общественной палаты Томской области преследовали очевидную цель – организовать повсеместный, тщательный объективный контроль за всем происходящим на каждом из 769 избирательных участков региона. Но человек с улицы, каким бы авторитетным, честным, порядочным ни был, не в состоянии вести качественное наблюдение, потому что для этого нужны специальные знания.
– Именно для того, чтобы будущий наблюдатель обладал этими специфическими знаниями, общественная палата организовала школу наблюдателей, – рассказывает член регио­нального штаба общественного наблюдения за выборами Вера Долженкова. – Занятия в ней вели опытные общественники, люди, которые принимали участие во многих избирательных кампаниях. Занятия с будущими наблюдателями состояли из двух блоков – теоретического и практического. Так называемые наставник и стажеры разбирали множество конкретных ситуаций. Как вести себя наблюдателю, если на участке возникает реальный конфликт? Куда звонить, если избиратель неадекватно себя ведет? А если фамилия человека в списках избирателей указана неверно – Пономарёв (как в паспорте) значится Пономаревым?
География школ наблюдателя тоже радует – это все муниципалитеты области. Даже в самых отдаленных точках региона побывали наставники, чтобы вооружить знаниями будущих наблюдателей. В итоге – больше двух тысяч квалифицированных наблюдателей от общественной палаты накроют своим вниманием всю территорию Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =