Константин Нотман: О рождении контрВТО

Константин Нотман

Константин Нотман, генеральный директор ОАО «Сибэлектромотор»:

На днях появилась новость, которая может сыграть огромную роль в современной экономике: Европейский союз и США проведут переговоры о создании зоны свободной торговли, что может снизить имеющиеся торговые барьеры между двумя крупнейшими экономиками мира. Создается единое экономическое пространство для избранных… Совершенно уверен, что подготовка подписания данного соглашения и создание этой зоны не что иное, как формирование серьезного противовеса ВТО, где все более и более значимую роль играет Китай. Напомню, что именно КНР инициирует максимальное количество жалоб, расследований и разбирательств в ВТО, всецело используя возможные инструменты и процедуры Всемирной торговой организации. Тем самым досаждая именно странам ЕС и США, которые любой ценой пытаются защитить своих резидентов – национальных товаропроизводителей от всемирной китайской торговой экспансии.

Значит ли это, что ЕС и США выйдут из ВТО? Конечно, нет, просто со временем торговле между этими двумя гигантами будут даны преференции, которые могут стать свое-образным предохранительным барьером некой внешней экспансии, в том числе товаров и услуг из КНР. В этой связи, возможно, роль ВТО существенно ослабнет и померк-нет… Обращает на себя внимание и тот факт, что переговоры о создании такой зоны начинаются в том момент, когда власти США на деле, а не на словах занялись новой индустриализацией страны, создавая все больше условий для возвращения промышленных производств в том числе и из стран Юго-Восточной Азии. Все наверняка слышали про политику таких супергигантов, как Apple и Intel, активно возвращающих свои производства из КНР обратно в Америку.

Хорошо это или плохо для России? Думаю, что ничего хорошего для нашей страны уж точно не произойдет. Любые торговые союзы, в которые РФ не входит, по определению плохи для нас. Ведь преференции и выгоды будут получать другие. Россия останется гордым членом слабеющей ВТО, вступив в данную организацию ценой огромных потерь для обрабатывающих производств, подсчитать которые можно будет сполна лишь по истечении так называемого переходного периода, когда начнет действовать окончательная тарифная политика (ввозные пошлины на импортируемые товары).

Дело в том, что по требованию КНР в России уже обнулены ввозные пошлины на широкий спектр электротехнической продукции. Также в течение так называемого переходного периода (три года) будут постепенно обнулены ввозные пошлины еще на целый ряд товаров электротехнического машиностроения, в том числе и на кабель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + четырнадцать =