Концертная программа «От Афгана до Чечни» учит любить Родину

Валентина Артемьева

Отчего люди поют? У каждого из нас свой ответ на этот, казалось бы, простенький вопрос. Если спросить об этом Дениса Меркотана, он не сможет ответить на него однозначно. К песне у ветерана боевых действий особое отношение.

Денис Меркотан с детства мечтал стать военным, после окончания школы служил в вой­сках специального назначения (ВСПН ГРУ).

Как и большинство его сверстников, рожденных на переломе 1970–1980-х годов, Денис стал не только свидетелем, но и активным участником контртеррористических операций на Северном Кавказе. В боевые командировки сержант Меркотан отправлялся дважды: в 2000 и 2003 году. Столько же раз он выезжал на места сражений в составе вокально-инструментальной группы – в Чечне давал концерты для солдат как руководитель военного ансамбля «Спецназ».

Денис до сих пор помнит первый концерт в военном госпитале, вернее, глаза зрителей на том концерте. В них была боль. Увиденное и пережитое легло в основу его творчества. Песни создавались по ночам, когда товарищи отдыхали. Ложившиеся на музыку стихи были лучшим лекарством от стрессов. Почти каждый вечер Денис брал в руки гитару и пел для товарищей. В армии ему удалось создать группу «Спецназ», альбомы которой стали очень популярны среди сослуживцев.

Сегодня участник войны на Северном Кавказе сержант запаса Денис Меркотан руководит военно-патриотическим клубом «СТАВР»: вместе с единомышленниками он рассказывает подрастающему поколению о долге и чести защитников Отечества, о состоянии современной армии, о традициях и достижениях Вооруженных сил РФ. Занимается их физической подготовкой и духовным развитием.

Денис Викторович продолжает заниматься авторской песней. У него немало творческих побед: в 2001 году завоевал первое место на российском военном музыкальном конкурсе «Виктория» в Москве, был лауреатом областного фестиваля военно-патриотической песни, который проходил в 2010 году в Стрежевом. Песни Дениса Меркотана постепенно обрели популярность. Автора стали приглашать с концертами.

В конце 2011 года Денис Меркотан стал художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля «Гарнизон». Коллектив состоит из участников боевых действий и военнослужащих. Не у всех ребят есть профессиональное музыкальное образование, они, как говорится, поют душой.

Молодой ансамбль немало колесит по Томской области. В сентябре музыканты приняли участие в автопробеге Томск – Подгорное. Так члены Российского союза ветеранов Афганистана начали подготовку к мероприятиям, посвященным 25-летию со дня окончания боевых действий в Афганистане. Автоколонна сделала пять остановок для возложения цветов к мемориальным памятникам. Больше двух десятков человек участвовали в этой акции: кто-то прошел весь маршрут от Томска до Подгорного, кто-то присоединялся к нему по пути.

А совсем недавно в развлекательном комплексе «Шансон» (ул. Мичурина, 88/2), прошел музыкальный вечер. Для ветеранов боевых действий и членов Российского союза ветеранов Афганистана пели два автора-исполнителя – Андрей Климнюк и Денис Меркотан. Зал был полон: на концерт «От Афгана до Чечни» собрались близкие по духу и воинскому делу друзья, многие молодые ветераны пришли с семьями. В зале весь вечер царила теплая атмосфера, ведь исполнялись до боли знакомые и любимые песни. Во время выступлений женщины не скрывали слез, мужчины, знающие о войне не понаслышке, тихонько подпевали. Такие простые и понятные слова, как воинский долг, Родина, звучали в исполнении музыкантов-ветеранов по-особому трогательно и пронзительно.

Сегодня в ансамбле «Гарнизон» выступают два Александра – Сопеженец и Володин, а также Игнат Подопригора и Михаил Степанов. Репетиции самодеятельного коллектива проходят в афганском центре. У «Гарнизона» немало концертных программ. Солисты ансамбля уверены, что тот недавний концерт, организованный при поддержке руководителя ресторана «Шансон» Владимира Самойлова, будет достойным стартом их дальнейших выступлений. О местной военно-патриотической песне должны узнать как можно больше томичей. Они выстраданы сердцем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 3 =