Концерты, автопробеги и «Бессмертный тыл»: как День Победы отметили в Томске и в районах области

IMG_8776

Анатолий Алексеев

Томск в этот прохладный день дышал праздником: украшенный плакатами и символами, наполненный музыкой военных лет и неслышным, но мощным биением десятков тысяч сердец в ритм одному слову – Победа! В рамках великого праздника в областном центре состоялось несколько грандиозных мероприятий: ветераны возложили цветы к мемориалу в Лагерном саду, по проспекту Ленина прошагали многотысячный «Бессмертный полк» и томский гарнизон, проехала ретротехника. На Новособорной работали интерактивный «Солдатский привал» с множеством сюрпризов для горожан и кинотеатр под открытым небом «Кинопогружение: наше кино о войне». Томская художественная школа № 1 вывесила огромный баннер с военными сюжетами, его могли раскрасить все желающие. Томичи расписали полотно длиной 20 метров за два часа. Свои победные площадки были во всех районах города. Светлые лица, улыбки, цветы, дети, студенты… Торжества завершились вечером красивым фейерверком из шести тысяч залпов.

IMG_8747

Не менее красочно (и со своими творческими находками) проходил священный праздник и в районах области. Не было такого населенного пункта, где жители не отдали бы дань памяти бойцам и командирам, трудовому героизму работников тыла. И не воздали бы заслуженных почестей живым.

Память сердца

Накануне Дня Победы в ОМВД России по Молчановскому району состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Григорию Голещихину. С 1959 по 1967 год он служил в местном РОВД.

К семи воинам-ветеранам ВОВ и к девяти вдовам погибших солдат приезжала комплексная группа медработников во главе с главным врачом ЦРБ. Всех ветеранов осмотрели, обследовали, поздравили от души.

Во всех библиотеках Молчановского района накануне 9 мая прошли литературные чтения «Память сердца».

Перечень мероприятий непосредственно Дня Победы в районе традиционный: митинг, концерт «В 6 часов вечера после войны» и народные гулянья. Набирает популярность «Бессмертный полк»: в этом году в шествии приняли участие в два раза больше человек, чем в прошлом. Все на одном дыхании: молчановцы стали расходиться только ближе к полуночи – после красочного фейерверка. Все памятники и подходы к ним люди буквально засыпали цветами.

Особая теплота

В Томском районе праздничный тон задал масштабный детский кинофестиваль «Бронзовый витязь». Ближе к 9 мая эмоции, словно огромная волна, распространились по предместью. В Тимирязевском, Рыбалове, Нелюбине, Кафтанчикове и других больших и малых поселениях состоялись торжественные митинги и концерты. Своим землякам-ветеранам люди дарили цветы и подарки.

В Лоскутове на праздник по обыкновению собираются жители близлежащих деревень Томского района. Для них в ДК «Настроение» прошел литературно-музыкальный спектакль «Поэзия в дыму: строки, опаленные войной». Его представил муниципальный музыкальный камерный театр «Ренессанс».

С особой душевной теплотой прошел праздник в Богашеве. В череде вступающих был батюшка местного православного храма отец Михаил. Он и проникновенно поздравил земляков с Победой, и помолился за упокой погибших воинов и за здоровье пришедших. Концерт и каша с тушенкой добавили теплых красок в общее настроение людей.

Северный поклон

Северная и малолюдная Каргасокская земля отправила защищать страну 6 157 человек. Только 2 618 солдат вернулись. Сейчас здесь проживает восемь фронтовиков, 174 труженика тыла и 41 вдова.

В память о погибших сельчанах на торжественном митинге в районном центре учащиеся двух школ и техникумов выпустили в небо около тысячи белых шаров. Ветеран ВОВ Иван Останков и ветеран локальных войн Игорь Батиш зажгли огонь у памятника героям войны. Скорбная минута молчания. А после – концерт и народные гулянья. Особой популярностью пользовалась «Танцплощадка 40-х»: люди под баян исполняли вальсы, фокстроты и танго.

Парабель У памятника(1)

Только из села Пудина Парабельского района на фронт было призвано более 1 700 человек. Сейчас в строю только пять ветеранов. Один из них принял участие в празднике. В массовом шествии под военные песни было много детей и подростков, которые несли портреты своих воинов-земляков. Местный байк-клуб «Рыжая росомаха» совершил пробег по окрестным деревням: мотоциклисты возложили венки к каждому памятнику.

К полку подошел тыл

В Зырянке после всех праздничных мероприятий у памятника погибшим были зажжены свечи Памяти. Несколько сотен… До этого, днем, зырянцы устроили автопробег: 14 машин, включая ретроавтомобиль из довоенного семейства ГАЗ, проехали от границы района на реке Яе до центра села Зырянского.

В Тегульдетском районе своя изюминка: к «Бессмертному полку» впервые присоединилась колонна «Бессмертного тыла». В ней шли тегульдетцы с портретами тех, кто в годы войны работал в тылу, помогая фронту.

Не остались без торжеств и населенные пункты, которые в данный момент отрезаны от Большой земли. В частности, в Берегаевском поселении был даже свой салют.

Иван Говязов Кривошеино

Обрести себя

Кривошеинцы были одними из первых, кто присоединился к акции «Бессмертный полк». Движение ширится – если в прошлом году ученики местной средней школы подготовили 89 портретов участников войны, то в этом их уже 100. И это не считая тех, что жители изготовили сами.

Поисковый отряд Николая Шаповалова выставил экспозицию находок с мест боев в Смоленской области. Помимо фрагментов снарядов и осколков в экспозиции были и личные вещи бойцов: кас-ки, ложки, фляги.

– Я не думала, что поисковая экспедиция – это нечто несоизмеримо большее, чем вечера у костра и археологические раскопки, – сказала землякам в ходе праздничного митинга участница поискового отряда Наталья Тыщик. – Я поняла: это не просто поиск солдат и их вещей. Это поиск себя самого, своей цели в жизни. Всех перезахоронить невозможно. Но через работу в жаре и в холоде мы прикасаемся к тому подвигу, который ради нас совершили наши прадеды.

Эти слова школьницы слышал последний участник войны в Кривошеинском районе Иван Говязов. Он пришел на празднование, несмотря на тяготы возраста.

Они уходят в вечность

Великий праздник состоялся. Эмоционально, организованно, достойно. Но с горестной ноткой: ветераны уходят. В Кожевникове их осталось 13 и 73 вдовы. В Северске – 79 фронтовиков. В Асине – 28, в Колпашеве – 18…

Недавно в Северске скончался Борис Вигдергауз – последний томич, штурмовавший Рейхстаг.

Ветераны, остающиеся в наших сердцах и душах, подарили нам не только Победу и мирную жизнь, но и главный завет: нужно быть одним крепко сплоченным народом. Тогда не утратятся традиции, тогда будут жить наши не вернувшиеся с войны деды и прадеды. И память, пронесенная через поколения и века, подарит им вечную славу.

IMG_8846

справка «ТН»

В шествии «Бессмертный полк» приняли участие около 35 тысяч жителей областного центра, а также 4 тысячи северчан.

ЦИФРА

В праздновании Дня Победы в Томской области в этом году приняли участие более 130 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + пятнадцать =