Ковид разлучил врачей и пациентов. Но не остановил работу службы МСЭ

Команде Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области по силам задачи любой сложности. В коллективе гармонично сочетаются профессиональная мудрость, зрелость и молодость. Сегодня «ТН» рассказывают о сотрудниках, отмечающих в июне профессиональные праздники – День медицинского и День социального работника.

-В непростой год эпидемии коронавирусной инфекции мы полностью перестроили формат работы учреждения, – отмечает Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России.

Так, до 1 октября 2021 года Правительством Российской Федерации продлен временный порядок признания лица инвалидом. Он предполагает только заочное освидетельствование, то есть исключительно по документам, а также автоматическое продление на шесть месяцев инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности.

В холлах и кабинетах службы МСЭ тихо и безлюдно. Ковид разлучил врачей и пациентов, но не остановил работу. Более того, работы стало больше.

– Мы справились благодаря ответственности, усердию и профессионализму моих коллег, – считает Вячеслав Перминов, подчеркивая, что освидетельствование пациентов на инвалидность – это коллективный скрупулезный труд, в котором участвуют врачи-эксперты, мед­регистраторы, медицинские психологи, специалисты по социальной работе и многие другие сотрудники областной службы МСЭ.

Бесценные зубры

– В нашем коллективе трудятся самые настоящие зубры в медико-социальной экспертизе, авторитетные специалисты, знающие все тонкости и нюансы своего дела, – рассказывает руководитель, выделяя среди самых опытных и уважаемых Светлану Демину и Галину Камаеву.

Светлана Викторовна и Галина Порфирьевна – универсалы. Они блестяще справляются с практической работой врачей-экспертов, всегда готовы дать ценный совет молодым сотрудникам, прийти на помощь. И обе занимали руководящие посты. Светлана Демина несколько лет руководила экспертным составом № 1, Галина Камаева – бюро МСЭ № 9.

В главной роли

Ольга Савинцева и Юрий Шакин имеют все шансы перейти в категорию зубров. Возраст тут ни при чем. Они имеют безупречную репутацию в качестве руководителей экспертных составов. Возглавляют структуры, которые контролируют работу первичных бюро, разбираются с жалобами пациентов и ставят точку в освидетельствовании на инвалидность, принимая окончательное решение на уровне региона. Руководители создали команды своих единомышленников, которые скреплены общими подходами в работе, желанием проявить свои способности и применить свои знания и навыки в организации труда: Наталья Коновалова, Алла Рогова, Елена Макарова, Елена Кузнецова.

Ольга Александровна и Юрий Анатольевич досконально знают специфику работы, оба проявили себя в первичных бюро.

– Светлые головы, Профессионалы с большой буквы. Требовательные, объективные, всегда на связи, оперативно включаются в работу, – отдает должное коллегам Вячеслав Перминов.

Ротация кадров в службе МСЭ обычное дело. Отработав больше года руководителем бюро МСЭ № 7 офтальмологического профиля, Марина Ефимова передала бразды правления опытному клиницисту Валентине Ложановой.

– Марина Александровна организовала на высоком уровне деятельность бюро, вложив много сил, энергии и душу. Сейчас опекает нового руководителя, помогает войти в курс дела, – говорит Вячеслав Перминов, поясняя, что Марина Ефимова вернулась работать врачом в свое родное бюро № 3 общего профиля, которое в мае этого года возглавил Роман Хрипунов.

Четверо смелых

– Обновление кадрового состава всегда идет на пользу организации. Молодые заряжены. У них есть амбиции и стимулы, – рассуждает Вячеслав Анатольевич. – При этом случайные люди отсеиваются, а кто справился, пополняют наш коллектив.

Роман Хрипунов именно из таких. В Главное бюро МСЭ по Томской области устроился после окончания местного медицинского университета и ординатуры. Азы медико-социальной экспертизы осваивал в бюро МСЭ № 5 педиатрического профиля и в специализированном бюро МСЭ № 6 психиатрического профиля. После профессиональной переподготовки Вячеслав Перминов назначил его руководителем бюро.

Ровесница Романа – Светлана Лялина, еще будучи ординатором Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (СПбИУВЭК), проходила практику в службе МСЭ специалистом по реабилитации инвалидов. После аккредитации вернулась в Томск на должность врача по медико-социальной экспертизе. Зимой прошлого года возглавила бюро общего профиля.

Карьерный потенциал Светланы Лялиной и Романа Хрипунова оценил Вячеслав Перминов.

– Я не ошибся, – утверждает он. – Работа у них спорится, задают много вопросов – одним словом, подают надежды.

Подают надежды в медико-социальной экспертизе и их однокурсники по студенческой скамье Татьяна Драгомир и Виктория Пушкарева. Им предстоит профессиональная переподготовка в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы: Татьяне – в августе текущего года, а Виктории – в 2022 году. По словам руководителя Главного бюро МСЭ по Томской области, девушки заинтересованы, очень внимательны и пунктуальны в работе.

Не прошло и месяца, как в медико-социальную экспертизу из практического здравоохранения пришла офтальмолог Ольга Поручикова. Вячеслав Перминов называет Ольгу Васильевну вдумчивым и грамотным специалистом. Сейчас она знакомится с нормативно-правовыми документами, старается максимально вникнуть во все нюансы экспертизы, проявляя большой интерес.

В одной упряжке

Отлично выполняют свои обязанности медицинские регистраторы Светлана Мосман, Жанна Грудина, Инна Михальчук, Ольга Абдукаримова, Людмила Косовцева, Наталья Липлянина. В условиях заочного освидетельствования у них значительно прибавилось работы с документами и консультаций по телефону.

– Медрегистратору необходима пунктуальность, тщательная, внимательная работа с документами и терпение, чтобы спокойно и доходчиво отвечать гражданам на вопросы. Наши медрегистраторы обладают всеми этими качествами в полной мере, – убежден Вячеслав Анатольевич.

В одной упряжке с медиками работают психологи и социальные работники. Они точно так же, как и врачи, анализируют медицинские документы, поступающие в бюро и экспертные составы.

– Без оценки психологического статуса гражданина решение по медико-социальной экспертизе практически не выносится, поэтому работы у наших специалистов достаточно, – объясняет руководитель областной службы МСЭ.

Кроме того, психологи участвуют в очных освидетельствованиях по обжалованию решений первичного бюро.

– Только в этом случае мы имеем право по желанию пациента проводить медико-социальную экспертизу в очном формате, – добавляет Вячеслав Перминов.

В команде три психолога. Самый молодой, Евгений Бережной из экспертного состава № 1, прошел профессиональную переподготовку в Москве в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Его более опытная коллега Оксана Якимова работает в экспертном составе № 2, в текущем году она прошла профессиональную переподготовку и ей присвоена вторая квалификационная категория. Стаж в медико-социальной экспертизе еще одного специалиста, Эльвиры Серебряковой, – пять лет.

– Наши психологи умеют расположить к себе человека, чтобы во время собеседования и тестирования пациент не стеснялся, чувствовал себя свободно и раскованно. Это помогает составить объективную психологическую характеристику, сделать профессиональные выводы и внести свой вклад в принятие решения, – говорит Вячеслав Анатольевич.

За социальную часть экспертизы несет ответственность бессменная и единственная в областной службе МСЭ специалист по социальной работе Надежда Фокина. В ее обязанности входит анализ документов об образовании и трудовой деятельности, и при очном освидетельствовании беседа с человеком, который претендует на получение инвалидности или уже имеет инвалидность,. От качества ее работы многое зависит – врачи пользуются заключением соцработника в аспекте оценки социально-бытового статуса и профессионально-трудовых особенностей пациента.

Вячеслав Перминов утверждает, что с таким коллективом, где трудятся более ста человек – специалистов разных профилей, можно горы свернуть. А профессиональные праздники – самый подходящий повод для добрых слов и заслуженной похвалы.

 

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с Днем медика и Днем социального работника! Желаю, чтобы работа приносила пользу вашим пациентам, давала стимулы к профессиональному росту и вдохновение. Ваша каждодневная деятельность помогает людям обрести защиту и уверенность в завтрашнем дне. Выдержки, оптимизма и крепкого здоровья вам и вашим семьям!

Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

 

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =