Кожевниковский район отметил День работников сельского хозяйства

В районе есть добрая традиция: чествовать тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не во второе воскресенье октября (официальная дата праздника), а по окончании всего комплекса полевых работ. Это хорошее время для того, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года, поговорить о перспективах развития агропромышленного комплекса и  вручить заслуженные грамоты и благодарности хлеборобам, животноводам и механизаторам. В этом году период сбора урожая затянулся, поэтому традиционная встреча аграриев состоялась в кожевниковском Центре культуры только 29 ноября.

Сюрпризы природы

Уходящий год получился для аграриев Томской области противоречивым. С одной стороны, погодные условия были явно лучше, чем в 2012-м. С другой – без серьезных проблем все равно не обошлось: весна задержала сроки сева более чем на две недели, затем сказались осенние дожди, в связи с чем период уборки урожая значительно затянулся, а его объемы получились не такими высокими, как ожидалось.

– Накануне посевной этого года сложилась волнительная ситуация: цены на зерно были хорошие, но продавать оказалось нечего: засуха 2012 года не позволила получить хороший урожай, – отмечает глава Кожевниковского района Александр Емельянов. – Зерна хватило только на семена, немного на фураж скоту и частично на земельные паи. Трудно прошла и зимовка скота. Но благодаря усилиям администрации Томской области и лично губернатора Сергея Жвачкина, а также областного депутатского корпуса селяне получили необходимую поддержку: на заготовку кормов было выделено 450 млн рублей, что позволило сохранить хозяйствам области маточное поголовье коров.

Кредиторская задолженность хозяйств Кожевниковского района на начало года составляла более миллиарда рублей. На нынешний год селяне смотрели с надеждой на большой урожай, который позволил бы рассчитаться с долгами. Но уже во время посевной вновь начались проблемы. Из-за неблагоприятных погодных условий сев затянулся на две недели, а это означало, что сроки уборки уже попадали в так называемую зону риска. Много хлеба полегло летом и осенью из-за дождей. В результате уборка урожая проходила в тяжелейших условиях. И даже сильным хозяйствам, таким как ООО «Подсобное» и КФХ «Летяжье», пришлось обращаться к коллегам за помощью.

– Крестьяне использовали буквально каждый погожий час, чтобы все-таки собрать урожай, – рассказывает Александр Емельянов. – Результаты есть, так что экзамен выдержан с честью. Хлеборобы Кожевниковского района собрали 131,5 тыс. тонн зерна. Это 36% от урожая всей Томской области и лучший результат среди всех районов региона.

Из-за сложной уборочной кампании, а также из-за того, что на этот раз рост затрат хозяйств на ГСМ не в полной мере был покрыт за счет мер поддержки со стороны государства, кредиторская задолженность сельхозпроизводителей Кожевниковского района выросла до 1,4 млрд рублей и теперь наблюдается обратная по сравнению с началом года ситуация: зерно есть, но цены на него низкие. Впрочем, эксперты уверены, что это временное явление, и тот, кто сможет перетерпеть нужду в быстрых деньгах, погасить платежи по кредитам за счет других источников (например, за счет продажи молока) и дождаться весны, выиграет.

Внимание области

Александр Емельянов в своем праздничном обращении со сцены районного Центра культуры, где проходило мероприятие, передал труженикам сельского хозяйства благодарности и поздравления от губернатора Томской области Сергея Жвачкина, его заместителя по АПК Андрея Кнорра, а также мэра Томска Ивана Кляйна. Глава района отметил исключительную важность того, что на региональном уровне выработана стратегия развития сельского хозяйства, а также увеличения дотаций молочного животноводства: благодаря этому производство молока становится выгодным. Кстати, чуть ранее Сергей Жвачкин заявлял, что, несмотря на сложные условия формирования бюджета, поддержка АПК не уменьшится: на 2014 год на эти цели запланировано выделить 1,355 млрд рублей.

– Нынешняя уборочная кампания показала, что нужно готовиться к самому худшему сценарию развития событий, – считает Александр Емельянов. – Погодой мы не управляем, но подготовка кадров, сельхозтехники, сушильного и складского хозяйств – в наших силах. Нужно проводить совещания, обучение кадров, обсуждать проблемы и перспективы, чтобы зима не пропала зря. Пока же хочется поздравить и сказать огромное спасибо всем руководителям и специалистам хозяйств, главам КФХ и владельцам ЛПХ, всем селянам за хорошие результаты работы.

Заслуженные награды из рук главы Кожевниковского района Александра Емельянова, председателя районной Думы Тамары Ромашовой, депутата Законодательной думы Томской области Геннадия Сергеенко, заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Михаила Мельникова, начальника областного управления ветеринарии Валерия Табакаева, председателя территориальной областной организации профсоюза работников АПК Зои Чудиновой получили более ста человек. Кульминацией праздника стало награждение лучших хозяйств и организаций по итогам ежегодного районного конкурса по эффективности  работы в новых экономических условиях. Среди крестьянско-фермерских хозяйств второй категории первое место заняло ООО «Петухов и К». Среди КФХ первой категории победило «Летяжье» (руководитель В. Селихов). Среди организаций третье место досталось ООО «Подсобное», второе – ООО «Вороновское» и первое – ЗАО «Дубровское» (руководитель Г. Сергеенко). Много теплых слов прозвучало в этот день от работников культуры. Номера художественной самодеятельности артистов из Кожевниково и песочнодубровского Дома культуры были прекрасным подарком селянам за их нелегкий важный труд на земле.

Михаил Мельников,  заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области:

– Мы заканчиваем непростой год. Несмотря на сложности (прежде всего, финансовые) после засухи, несмотря на дожди, на полях выращен рекордный урожай. Так было бы и в амбарах, если бы уборочная прошла без потерь. Не получилось, но результат все равно неплохой. Урожайность по области – 14,8 центнера с гектара, это выше среднего многолетнего. Заготовлено в достатке кормов, засыпаны в полном объеме семена. Доля кожевниковцев в этих результатах – самая высокая среди всех районов. За это всем огромное спасибо. Могло ли быть лучше? Наверное, да. Нужно в каждом хозяйстве проанализировать, что получилось, что нет, и сделать выводы, чтобы улучшить результаты в следующем году. От них зависит наше благополучие.

Цифра

1 534 человека трудятся в Кожевниковском районе в сфере сельскохозяйственного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + пять =