Красиво жить

Союзу жильцов и домостроителей это отлично удается

В микрорайоне Радонежском горожане завершают реализацию проекта «Зеленый дом», осуществляемого при поддержке гранта Томской домостроительной компании.

 Качественное городское пространство вокруг новых домов (и это строители прекрасно понимают) всего лишь половина дела в организации комфортной среды обитания. Не может только что созданный двор с детскими и спортивными площадками, молодыми саженцами и свеже­уложенным покрытием оставаться таким, каким его получили новоселы из рук строителей. Люди всегда вносят свои изменения и корректировки в то, что их окружает и где они живут. Пешеходные дорожки, предусмотренные проектом, горожане нередко игнорируют, торя тропинки там, где им удобнее. От интенсивного использования изнашиваются игровые и спортивные площадки. Да и сибирский климат делает свое дело.

И все-таки дворы после сдачи их в эксплуатацию расцветают. Больше всего томичи стремятся превратить их в уютные зеленые оазисы при помощи деревьев, кустарников, буйно цветущих клумб. Но при этом люди не всегда остаются довольны тем, что получается у них в итоге: работы велись спонтанно, плана облагораживания двора не было, насаждения выбирались по случаю…

ТДСК инициативы жильцов не только горячо приветствует, но и создает реальные условия для их реализации – в компании сформирован грантовый фонд, из которого на протяжении нескольких лет систематически финансируются идеи жителей по развитию комфортной городской среды.

Один из последних ярких примеров – проект «Зеленый дом», созданный жильцами дома на ул. Береговой, 3. Анна Крымская и Анастасия Искандарова, члены совета дома, подали заявку и выиграли грант на благоустройство придомовой территории.

– Идея простая: мы хотим жить в условиях красоты и комфорта, – рассказывает Анна. – Чтобы жителям и гостям было уютно и радостно. Чтобы все мы понимали, что наш дом не заканчивается за пределами нашей собственной квартиры. Дом – это всё, что нас окружает.

Жильцы несколько лет собственными силами создавали клумбы. А теперь для этого буйства красок требуется гармония. Тут-то и вступил в дело грант ТДСК по развитию городской среды. В его рамках жильцы привлекли к задумке профессиональных ландшафтных дизайнеров, которые разработали проект и выполнили его. Теперь возле входов в подъезды на Береговой, 3 – аккуратные стильные цветники, у торцов дома – композиции из хвойных и декоративных кустарников.

Стоимость проекта составила более 130 тыс. рублей. Грант ТДСК позволил оплатить 100 тысяч, остальное – софинансирование собственников. Специалисты управляющей компании «Уют ТДСК» помогли составить договор с подрядчиком, а после окончания работ по просьбе жильцов взяли на себя полив новых насаждений. Впрочем, основной объем заботы, как и положено, на плечах жильцов.

– Конечно, далеко не все готовы к активной работе на благо дома. Но это и не требуется. Подключаются те, кому это действительно интересно, кто с уважением относится к своему дому и соседям, – делятся опытом Анна и Анастасия. – Пока наших сил достаточно.

Инициативные собственники научились работать с управляющей компанией в содружестве. В 2020 году покрасили выцветшие торцевые фасады, отремонтировали первые этажи в подъездах, ежегодно подновляют входные группы. По планам активистов в следующем году продолжится и озеленение двора.

Конкурс проектов «Вместе!» создан в 2018 году для поддержки горожан, нацеленных на непрерывное улучшение среды проживания и готовых объединиться для достижения результата. Ежегодно ТДСК выделяет полмиллиона рублей – по 100 тысяч на каждый проект – для осуществления идей жителей. За три года существования конкурса реализовано более десятка проектов, связанных с благоустройством, развитием дворового спорта и здорового образа жизни, созданием доступной и безопасной городской среды. Важное условие для победы – готовность жителей к софинансированию.

В 2021 году томичи представили семь заявок. Победителями стали четыре проекта, полностью соответствующие условиям выдачи грантов.

* * *

 

Школа настоящего

СМУ ТДСК на пороге очередного грандиозного проекта – строительства школы на 1 100 мест на ул. Демьяна Бедного, 8. Это будет уже пятая построенная компанией школа в Томске, среди них общеобразовательные учреждения на улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые Горки, на улице Береговой в микрорайоне Радонежском, на улице Федоровского и на улице Никитина. До этого почти 25 лет школы в областном центре не строились.

 

ЦИФРА

1 200 тыс. учеников переступят в 2023 году порог новой школы. Из них 400 – ученики 1–4-х классов, 500 – школьники среднего звена и 200 – учащиеся 10–11-х классов.

 

Подрядная организация определена по результатам электронного аукциона. Сумма контракта составляет 1,199 млрд рублей. Средства выделены в рамках национального проекта «Образование».

Новая школа будет трехэтажной, общая площадь объекта составит около 22 тыс. кв. м, площадь застройки – 6 322,13 кв. м. В здании кроме учебных кабинетов расположатся актовый и хореографический залы, столовая, спортивный и медицинский блоки, игровые для продленного дня, специализированные кабинеты с лаборантскими, библиотека с книгохранилищем и другие помещения.

После заключения муниципального контракта СМУ ТДСК приступит к работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 2 =