Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Томске с начала года вырос на 39%

ВТБ

По итогам 9 месяцев работы кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Томске составил 17,4 млрд рублей, увеличившись с начала года на 39%. В том числе на 40% вырос портфель предприятий среднего регионального бизнеса.

В объеме кредитов «средним» компаниям с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей 40% приходится на промышленные предприятия. 34% составляет доля торговых компаний: на начало года этот показатель составлял 24%. 14% занимают сельское хозяйство и пищевая промышленность (на начало года – 8%), 10% – транспортные компании (на начало года – 4%).

Доля ВТБ в Томске на рынке корпоративного кредитования достигла 19%, на рынке корпоративного привлечения – 14%.

Всего предприятиям и организациям Томской области за период с января по сентябрь текущего года ВТБ предоставил средства в объеме 12 млрд рублей – на 10% больше, чем за аналогичный период 2016 года. В том числе в III квартале 2017 года кредитные ресурсы предоставлены региональным предприятиям в сегменте среднего бизнеса торговой отрасли (61%), транспорта (16%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (13%).

Наиболее ярким примером вклада банка ВТБ в развитие экономики Томской области стало открытие молочной фермы в селе Ягодном. Банк профинансировал инвестиционный проект группы компаний «Деревенское молочко» с использованием программ государственной поддержки. Совокупный лимит составил 555 млн рублей, из них 200 млн рублей использованы на запуск первой очереди строительства молочной фермы по производству цельномолочной продукции.

Ресурсный портфель ВТБ в Томске на 1 октября достиг 5,9 млрд руб­лей – в два раза больше, чем на начало 2017 года.

– Структура нашей работы охватывает все отрасли региональной экономики, – поясняет руководитель дирекции банка ВТБ по Томской области Евгений Голубчиков. – Мы находимся в постоянном контакте с представителями бизнеса и региональной власти. Основная наша задача – поиск перс­пективных инвестиционных идей, которые мы можем поддержать. Банк ВТБ является центром компетенций в части реализации проектов с использованием различных федеральных целевых программ и субсидий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 15 =