Кролики и маленькие дети

Ребенок мечтает о кролике. Я в сомнении: они, конечно, милые, но не зря же все же популярнее кошки? Что нужно знать о кроликах тому, кто заводит его впервые (вопрос с туалетом, питание, особенности поведения и т.д.)? И можно ли заводить в семье, где есть маленькие дети?

Анна Бауман

Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зооцентра «Золотая косточка»
Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зооцентра «Золотая косточка»

Отвечает Елена Маслова, врач ветеринарного кабинета зоо­центра «Золотая косточка»

– Прежде всего нужно понимать, что кролик – это не хомяк. Кролики требуют много внимания и ухода – в этом они больше похожи на кошек.  Что касается питания – одной морковкой тут не обойтись, кроликам нужны витамины и минералы, но сейчас в продаже имеется достаточное количество сбалансированных кормов для них.

Большинство кроликов можно приучить к туалету, но имейте в виду, что некоторые такому обучению не поддаются, так что вам предстоит убирать за ними отходы их жизнедеятельности. Кроме того, вам придется решить проблему с инстинктом размножения у вашего питомца. Если вы не готовы стать заводчиком, кролику нужно будет сделать операцию по кастрации (стерилизации), причем, в случае если у вас самец, до того, как он начнет метить территорию.

Что касается содержания – кролики не выносят прямого солнечного света и высокую температуру. Холод они переносят лучше – при условии правильного ухода, а жара для них может быть смертельной. Имейте это в виду при содержании вашего питомца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + семнадцать =