Что полезнее: крупа или хлопья?

«Действительно ли для приготовления каши предпочтительнее использовать крупу, а не хлопья?

Валерия, Томск»

Елена Еремич, диетолог, врач высшей категории

Отвечает Елена Еремич, врач-диетолог высшей категории

Сразу хочу сказать: цельная крупа для варки каши подходит не всем. Если у человека есть обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, то ему в этот период противопоказаны каши из цельной гречневой, пшеничной, овсяной крупы. Лучше использовать молотую (например, гречневый продел, ячневую, манную крупу). А вот для здорового организма, конечно, предпочтительнее крупа цельная. Все зерновые богаты витаминами, особенно группы B, ценным растительным белком, клетчаткой, «медленными» углеводами (зерновая оболочка позволяет все это отлично сохранять) и при этом достаточно низкокалорийны. Каша дает чувство сытости надолго, не создает дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт, снабжает организм питательными веществами, приучает соблюдать режим питания.

Готовые каши из пакетиков диетологи употреблять не рекомендуют либо советуют прибегать к ним в редких случаях (к примеру, если у вас совсем нет времени на приготовление завтрака). Такие каши сделаны из расплющенного и пропаренного зерна, очищенного от оболочки и практически лишенного клетчатки. В этом продукте витаминов не остается. Почти всегда производители добавляют в ставшую безвкусной после обработки крупу сахар, сухое молоко, красители, загустители и ароматизаторы. Таким образом, «быстрая» каша может дать дополнительные калории, а вот пользы от нее не будет.

Хорошо, если сваренная вами каша будет сочетаться с сырыми или замороженными овощами или фруктами, ягодами, пусть даже распаренными сухофруктами. Можно варить кашу из нескольких круп, но обязательно на воде. В конце варки можете добавлять в нее молоко.

 

Все зерновые богаты витаминами, ценным растительным белком, клетчаткой и «медленными» углеводами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =