Кто, если не мы?

Компания «Асиножилстрой» берется за объекты любого уровня сложности

Кровля для «Журавушки»

– Этот садик больше тридцати лет назад был построен для детей работников предприятия «Асиновское МПМК», – вспоминает свои первые шаги в строительной отрасли руководитель ООО «Асиножилстрой» Анатолий Мартынов. – Я пришел в коллектив в 1987 году, а через год мы уже сдавали этот важный социальный объект в эксплуатацию.

Детский сад «Журавушка», который сегодня посещают 150 детей, расположен на северной окраине Асина. За 33 года его эксплуатации отдельные конструкции здания обветшали, пришел черед капитального ремонта кровли, общая площадь которой составляет 1 100 кв. м. Изначально она была плоской, теперь же строители решили изменить ее форму.

– Ну не работают в Западной Сибири мягкие кровли: с мороза на тепло, с жары на холод! Битум не выдерживает таких перепадов температур, и крыши начинают протекать, – замечает руководитель компании. – Хотя эта столько лет простояла, но теперь было принято решение о переходе на чердачный вариант, потому что такие кровли дольше стоят, их проще эксплуатировать.

Мы приехали в детский сад в «день тишины»: строители завершили предварительные работы и в ожидании подвоза профнастила перешли на другой объект.

– Вообще, они молодцы! – оценивает работу подрядчиков заведующая детским садом «Журавушка» Наталия Яковенко. – Выполнить такой объем работы за месяц под силу только профессионалам. Они трудились каждый день, в том числе и в выходные. Мы с нетерпением ожидаем завершения капитального ремонта, чтобы вновь распахнуть двери для наших воспитанников, которые пока переведены в другие учреждения города.

«Дельфину» требуется перезагрузка

В активной фазе капитального ремонта находится еще один объект Анатолия Мартынова: он сдавал его в ноябре 2013 года. Тогда на открытие физкультурно-­оздоровительного комплекса «Дельфин» в Асино приезжал губернатор области Сергей Жвачкин, который после знакомства с сооружением дал высокую оценку работы его строителям.

Но после восьми лет эксплуатации 25-метровый плавательный бассейн «встал на прикол»: подошел к концу срок службы пленки ПВХ (мембраны), которая покрывает дно чаши.

– Строители зашли к нам две недели назад, – рассказывает директор Асиновской ДЮСШ-2 Виктор Казарин. – За это время они сняли старую мембрану, убрали подстилающий слой, нанесли шпаклевку. Теперь ждем, когда она окончательно просохнет, чтобы выполнить финишную операцию по монтажу мембраны.

Контракт со строителями подписан до 31 августа, но они обещают завершить работы намного раньше официального срока. Кстати, сейчас этот объект курирует сын Анатолия Мартынова – Евгений Анатольевич.

И пока подрядчик занят капремонтом чаши бассейна, в самом комплексе полным ходом идет запись детей на плавание. В свое время глава района принял решение о том, чтобы юные асиновцы посещали бассейн бесплатно. Предусмотрен в «Дельфине» и социальный час для инвалидов. Для этого в спорткомплексе смонтирован подъемник, помогающий им погружаться в бассейн, а также специальные лифты.

– Открытия бассейна ждут, причем не только асиновцы, – заверяет директор ДЮСШ-2. – К нам приезжают школьники из Первомайского и Зырянского районов. Одна семья из Зырянки регулярно возит свою дочку на тренировки, и у нее есть реальные результаты и будущее хорошей спортсменки.

Место встречи – стадион!

После того как в июне этого года в центре Асина открылся после капитальной реконструкции стадион, родители перестали беспокоиться за своих чад. Большинство из подростков приходят сюда, чтобы вместе со сверстниками с пользой провести свободное время.

Стадион «Юность» в буквальном смысле стал местом притяжения горожан. У него очень удачное расположение, и, как говорит руководитель «Асиножилстроя», этот спортивный объект у его команды просто очень хорошо получился.

– Когда в прошлом году мы стелили искусственное поле, балансировали между дождинкой и снежинкой, – вспоминает Анатолий Николаевич. – И если бы мы не сделали те работы осенью, этим летом могли бы не успеть со сдачей объекта. Сейчас сам оцениваю результат и понимаю: мы всё сделали правильно, и прошедшая зима это показала. Вода полностью уходит через дренаж в колодец: дождь идет, а поле остается сухим.

Стадион стал финальным этапом реконструкции спорткомплекса, а начинались работы в 2018 году, когда под капремонт встал манеж.

– 15 июня мы приняли спортивный комплекс в эксплуатацию. Он включает в себя беговую дорожку с нестандартным кругом длиной в 333 метра, футбольное поле с искусственным газоном, сектор под волейбольную площадку с искусственным покрытием – очень много асиновцев собираются и играют здесь по вечерам. Два года назад по федеральной программе «Спорт – норма жизни» была построена площадка ГТО. Возведены новые трибуны. Раньше здесь были стационарные на тысячу посадочных мест, но они разрушились. В ходе реконструкции строители вдвое уменьшили количество мест, но зато сделали удобные, с навесом, трибуны. Теперь можно и дождь переждать, и комфортно футбольный матч посмотреть, – представляет обновленный стадион директор ДЮСШ-1 Вячеслав Тихонов. – Осталось положить новый асфальт, и тогда у нас будет одна из лучших баз в области. Сейчас у нас проходит футбольный турнир между городскими командами.

Созидательная работа

Асиновские строители уже сдали в этом году физкультурно-­оздоровительный комплекс в Мельникове Шегарского района, аналогичный сейчас возводится в Молчанове. Обретает контур линейка индивидуальных домов – пять особняков в Первомайском районе и один – в Асиновском. Они строятся в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

По программе капитального ремонта жилья компания завершила ремонт кровли на пятиэтажке по улице Ленина, 90, в Асине. По этой же программе ведутся работы по утеплению фасада дома по улице Партизанской, 40.

– Нам не просто удобно работать с местным подрядчиком: практика показала, что компания Анатолия Мартынова все делает на совесть, – утверждает заместитель главы Асиновского района по социальным вопросам Ольга Булыгина. – Ему нужно не просто отремонтировать или построить объект, а сделать так, чтобы тот вписался в инфраструктуру района. Поэтому Анатолий Николаевич всегда предлагает более конструктивные, долговечные вещи.

Ольга Булыгина не скрывает, что не всегда предлагаемые для реализации проекты совершенны, поэтому частенько их приходится корректировать. А сколько раз «Асиножилстрой» подхватывал брошенные прежними подрядчиками объекты и доводил их до идеала, и не сосчитать.

– У нас на территории района продолжается строительство жилых домов именно компанией «Асиножилстрой». Это позволяет нам решать проблему обеспечения жильем детей-сирот – без этого подрядчика мы бы с ней не справились, – утверждает Ольга Валерьевна. – В прошлом году для этой категории граждан были сданы три дома на 24 квартиры. А когда в районе строится и ремонтируется жилой фонд, значит, территория живет и развивается.

Школьники Суйги готовятся к новоселью

Сегодня самым крупным строительным объектом компании остается Суйгинская средняя школа в Молчановском районе. Та самая, что прогремела на всю область: из-за нерадивого подрядчика она вновь нуждалась в капремонте после… капремонта. Асиновцы оказались единственными участниками аукциона, поэтому отступать было некуда. На объект строители зашли в ноябре прошлого года.

– Было очень тяжело: зимника еще нет, паром уже не ходит, пиломатериалы завозили через Верхнекетский район. От Асина до Суйги у меня в одну сторону уходит 420 километров. Но я все равно ее сделаю, – утверждает руководитель «Асиножилстроя».

И в этом весь Мартынов. Разобьется, но сделает объект как конфетку. Так происходит и сейчас в Суйге. Строители разобрали корпус до фундамента. А сейчас там уже идут отделочные работы, ведется прокладка инженерных сетей.

Анатолий Николаевич не сомневается, что 1 сентября все школьники Суйги сядут за новенькие парты в новенькой школе.

Мечта

Есть у руководителя «Асиножилстроя» заветная мечта, о которой грезят сотни мальчишек и девчонок: под занавес своей строительной биографии построить крытый каток с искусственным ледовым покрытием. Под него уже выделен земельный участок, имеется ПСД, осталось лишь найти деньги. И, как заверяют в городской администрации, этот проект уже заявлен в одну из гос­программ. А там глядишь, дело деда продолжит внук Кирилл, который в этом году поступает в ТГАСУ.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 18 =