Кто поможет женщине при проблеме в семье

Мои соседи по лестничной площадке часто скандалят, выясняют отношения. Достается, как правило, соседке. Кто ей может помочь, кроме полиции?

Лариса Петровна, Томск

 Отвечает Елена Турутина, начальник кризисного центра для женщин МАУ «Центр профилактики социальной адаптации «Семья»

– К нам могут обратиться женщины, которые страдают от домашнего насилия, и женщины в трудной жизненной ситуации, в том числе с несовершеннолетними детьми.

В центре предусмотрена услуга социального приюта. В нем до трех месяцев могут круглосуточно находиться женщины с детьми, которые оказались без жилья и средств к существованию. Зачастую приют служит убежищем для женщин, преследуемых мужем и другими родственниками.

В дневном отделении специалисты проводят для клиенток консультации и групповые тренинги (для созависимых женщин, то есть испытывающих насилие от мужей, сыновей, других родственников, которые страдают алкогольной и наркотической зависимостью; и для женщин, пострадавших от физического, психологического и экономического насилия).

В центре работают юристы, психологи, специалисты по социальной работе. Все услуги бесплатные.

Что касается документов, желательно иметь паспорт с томской пропиской, но мы помогаем всем, кто обратился, в том числе без регистрации по месту жительства.

Также у нас можно воспользоваться салоном дареных вещей и подобрать необходимую одежду, в основном женскую и детскую.

Кризисный центр для женщин находится по адресу: г. Томск, ул. Говорова, 76/1, тел.: 62-44-00, 62-60-46.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =