Кто станет победителем конкурса «Читаем всей семьей»

TNews835_09На этой неделе специальное жюри ломает голову, выбирая самые читающие семьи области. Традиционный конкурс областной Думы «Читаем всей семьей» в этом году собрал 237 участников. В финал конкурса вышли 44 претендента. Члены конкурсной комиссии определят восемь победителей.

Семьи-финалисты представляют 15 муниципалитетов: Верхнекетский, Асиновский, Кривошеинский, Каргасокский, Кожевниковский, Зырянский, Парабельский, Первомайский, Чаинский, Бакчарский, Колпашевский районы и города Колпашево, Асино, Стрежевой, Северск, Кедровый и Томск.

Лидерами по количеству претендентов на победу стали Первомайский и Парабельский районы. Они выдвинули на конкурс по пять участников. Чуть-чуть отстали Каргасокский район и Томск – честь этих муниципалитетов отстаивают по четыре семьи. Отдельно организаторы конкурса отметили Кедровый. В этом году в областной этап конкурса прошли три семьи из этого города.

В состав конкурсной комиссии вошли депутаты Законодательной думы, сотрудники областной детско-юношеской библиотеки и Департамента по культуре и туризму Томской области, писатель Вениамин Колыхалов и другие представители общественности.

Организаторы приготовили призы за первое, второе и третье места. Еще пять семей будут награждены в отдельных номинациях: «Гордимся литературным наследием томского края», «Молодая читающая семья», «Читающая династия, «Семейная реликвия – книга», «Электронная книга – новые возможности семейного чтения».

Лучшие читающие семьи Томской области получат дипломы Законодательной думы Томской области, а также комплекты книг русской и зарубежной классики.

Комментарии

Галина Немцева:

– «Чтение – вот лучшее учение» – говорил Пушкин, и лучше классика не скажешь. Книги не только расширяют кругозор, пополняют словарный запас и тренируют память, они формируют личность. Поэтому я с огромным удовольствием принимаю участие в составе комиссии, которая подводит итоги конкурса Законодательной думы Томской области «Читаем всей семьей». Впервые он был объявлен в 2008 году. Каждый раз не перестаю удивляться, сколько души участники вкладывают в творческие работы, с какой любовью оформлены заявки, а самое главное – это совместное семейное творчество: детей, родителей, бабушек и дедушек. Огромная роль в организации конкурса принадлежит работникам библиотек. Ведь именно они информируют своих читателей, помогают им собрать материалы на конкурс, отбирают творческие работы во второй этап.

Очень надеюсь, что депутаты следующего созыва не прервут эту добрую традицию и количество читающих семей с каждым годом будет расти.

Олег Громов:

– Я был в числе горячих сторонников рождения конкурса. Кстати, моя первая законодательная инициатива (в Думу я пришел в 2001 году) была связана с обеспечением сельских библиотек книгами. Область на пополнение фондов тогда выделила 10 млн рублей. Читающую молодежь сразу видно. Такие парни и девушки заметно отличаются от своих сверстников. Они умеют общаться, выражать свои мысли, у них широкий кругозор и грамотная речь. Поэтому ценность нашего конкурса не только в том, что он поощряет стремление детей и родителей взять в руки хорошую книгу. Он важен и с точки зрения сохранения культуры и чистоты русского языка.

Леонид Глок:

– Очень полезный и нужный конкурс учредила Дума. Когда в школах ввели единый госэкзамен и убрали сочинение, дети перестали читать книги. И наш конкурс пробуждал интерес к семейному чтению. Сейчас, когда в образовательные учреждения возвратили выпускное сочинение, он по-прежнему остается востребованным, ведь одно из обязательных условий конкурса – творческая работа. В прошлом году ребята писали сочинения на тему войны. Когда я их читал, у меня наворачивались слезы на глазах. В этом году сочинений меньше. Приоритет мы отдаем участникам, которые представляют творческие работы.

Валерий Осипцов:

– Здорово, что у нас есть такой конкурс. В наше время он просто необходим. Очень радуюсь, когда вижу человека, читающего книгу – в транспорте, в парке. В отличие от гаджетов, книга пробуждает фантазию, воспитывает, учит мыслить и чувствовать. Поэтому читающую молодежь и читающие семьи нужно обязательно поддерживать. Вдвойне приятно, что мои земляки, северчане, ежегодно участвуют в конкурсе, становятся призерами и победителями. С одной из таких семей я познакомился, вручая хозяйке дома диплом участников и подарок – томик стихотворений замечательного томского поэта Михаила Андреева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − пять =