Кубок по мультиспорту для особенных детей впервые прошел в Томске

В стенах спортивного клуба «Юпитер» команды соревновались в семи дисциплинах, среди которых мини-гольф, мини-керлинг, баскетбол и кольцеброс. Организатором чемпионата стал фонд «Обыкновенное чудо» при поддержке областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту.

– Ребенок видит, что он правильно бросил мяч, принес команде очки. Чувствует себя полноценным участником таких больших соревнований, – говорит Светлана, мама особенного ребенка Ивана Мурашева.
Ребят, принимавших участие в соревнованиях, окружили любовью и поддержкой. Все этапы были подобраны так, чтобы участники могли с ними справиться.
– Я и сам когда-то попал в трудную ситуацию. Друзья тогда помогли мне, вытащили из депрессии. Я понимаю, как нужна эта поддержка любому ребенку, любой маме, – поясняет  Олег Шарепа, член жюри, паралимпиец, организатор кубка по мультиспорту.
– Стандартные спартакиады, с прыжками в мешках, проводятся довольно часто. А тут большое количество необычных испытаний, таких как мини-гольф или мини-керлинг. И чувствуется, что это интересно нашим участникам, мы видим их улыбки. Они вообще позитивные люди, у них стоит поучиться отношению к жизни, – отметила координатор проектов фонда Анна Кантерова.
На награждении кубками были отмечены пять участников, набравших максимальное количество баллов. Но каждому из ребят вручили большой торт, футболку и памятные сувениры.
– У меня трое детей, из которых один болен ДЦП. Радует, что про нас помнят и помогают, так, через неделю мы едем в санаторий на деньги, собранные во время 7-го благотворительного марафона, – говорит мама Артема Тереньтева.
Этот кубок был первым, однако организаторы надеются на то, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 6 =