Куда девать ботву?

Садоводам-огородникам запрещено сжигать на участках траву и растительные остатки. А куда девать ботву с картофельного поля? Или, например, прошлогодние корни капусты?
Вера Киселева, Томск

Марина Выступова, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области:

-У садоводов-огородников есть отличный выход – создать компост. Здоровую картофельную ботву еще с осени можно закладывать в компостную кучу. При этом важно соблюдать правило – в компосте нельзя использовать пораженные заболеваниями растения, а также многолетние и обсемененные сорняки. Больную ботву не оставляйте на участке и не закапывайте ее в почву – это лишний рассадник инфекции. Ее лучше увозить на свалку.

Корень и остатки стебля капусты тоже будут долго перегнивать в компостной куче, поэтому их лучше отправлять с огорода на свалку. Капуста может быть поражена килой. Кила – одно из самых вредоносных заболеваний капустных культур, поражает все разновидности капусты, а также редис, редьку, дайкон, репу, брюкву, кресс-салат, горчицу.

Патоген вызывает разрастание клеток корней и усиленное их деление. В результате развиваются наросты на корнях. При этом количество корневых волосков уменьшается. Впоследствии наросты загнивают. Передается кила главным образом через почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =