Куда обращаться, чтобы получить пособия?

Недавно у меня родился ребенок, подавала все документы для оформления пособий, но до сих пор не могу получить ни декретных, ни других выплат – хозяин магазина, в котором я работаю, говорит, что «соцстрах мне еще не перечислил». Уже несколько недель только кормит обещаниями, никаких дат не называет. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться в такой ситуации и что можно предпринять, чтобы получить пособия?

Анна, с. Березкино

Валерий Хохлов
Валерий Хохлов

Отвечает Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

– В вашей ситуации первым делом необходимо выяснить у своего работодателя причину задержки. Одной из причин может оказаться нехватка на счету организации начисленных страховых взносов в Фонд социального страхования, ведь именно за счет этих средств выплачиваются пособия. К подобной ситуации может привести одновременный уход в декретный отпуск нескольких сотрудниц. Работодателю в таком случае достаточно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования за перечислением недостающих средств, и проб­лема будет решена.

По закону на решение вопроса в таком случае может уйти от 10 дней до 3 месяцев (если потребуется камеральная проверка).

Если работодатель задерживает выплаты по каким-либо иным причинам, то вы можете обратиться в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда, а при необходимости – в суд.

Кроме того, вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, которые бесплатно проконсультируют вас по всем юридическим вопросам, связанным с получением пособий.

Телефон горячей линии Томского регио­нального отделения ФСС РФ по вопросам оказания юридической помощи 8 (382-2) 42-65-97.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =