Культурную столицу Томской области выберут на фестивале «Томские кочки» в Первомайском районе

В пятницу и субботу, 22 и 23 июня, в Первомайском районе будет проходить первый областной фестиваль «Томские кочки». Представители 16 муниципальных образований будут бороться за право стать культурной столицей региона и организатором фестиваля в 2013 году.

Первой культурной столицей областной департамент по культуре выбрал Первомайский район, поскольку летом здесь традиционно проходят два ярких события. Это Пышкинский фестиваль, посвященный князю Пышке — основателю села Первомайское, и праздник Янов день, который проводится в месте компактного проживания эстонцев — селе Березовка. Оба мероприятия в этом году войдут в программу «Томских кочек».

Также в двухдневной программе фестиваля — показ спектаклей томских театров. В новом районном Доме культуры зрители увидят спектакль для детей «Кошкин дом» театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана и спектакль «Пизанская башня» (сцены семейной жизни) Томского областного театра драмы.

В рамках фестиваля запланированы выставки-ярмарки, музейные экспозиции, игровые программы для детей и многочисленные конкурсы.

Как уточнили в областном департаменте по культуре, в течение второго дня фестиваля все муниципальные образования региона представят на суд зрителей свои творческие презентации. Участники фестиваля, определившись со своими симпатиями, смогут проголосовать за тот или иной район. По итогам зрительского голосования и будет выбрана культурная столица Томской области, представителям района будет вручен переходящий кубок.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − одиннадцать =