Денис Елисеев, эксперт лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ

Курилки в подъездах жилых многоквартирных домов

«Имеются ли нормативные документы, запрещающие устраивать курилки в подъездах жилых многоквартирных домов?

В.С. Воробьев, пенсионер»

Отвечает Денис Елисеев, эксперт лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ

Денис Елисеев, эксперт лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ
Денис Елисеев, эксперт лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ

– До 2 августа 2010 года в РФ действовал СанПИН 2.1.2.1002-00, согласно которому не допускалось хранение и использование в жилых помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. За несоблюдение данных требований виновных привлекали к административной ответственности по ст. 6.4 КОАП (штрафовали).

В настоящее время прямого запрета на курение в подъездах многоквартирных домов, как это было ранее, нет. Но вместе с тем согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утверждены постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года) «пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других». В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Согласно ст. 17 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан. П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ преду-сматривает, что «пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей».

На основании изложенного и учитывая, что довольно часто курение в подъездах сопровождается наличием шумных компаний и распитием алкогольных напитков, можно обращаться в правоохранительные органы (участковый, органы полиции) с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности по ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.

По имеющимся сведениям, Минздравсоцразвития РФ внесло в Правительство РФ законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который, в частности, предусматривает запрет на курение в общественных местах, включая места общего пользования в жилых домах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − четыре =