Курсы молодых спайдерменов

В Томске открыли школу супергероев

Растить сильных и ловких ребят с большим сердцем будут на пятом этаже издательства «Красное знамя». Здесь, в одном и полиграфических цехов, спортсмены из Федерации экстремальных видов спорта оборудовали спортивный зал. Двери в мир экстремальных увлечений торжественно открыли на минувших выходных.

Владимир Ковальский говорит, что супергероический подтекст возник не на пустом месте. Во-первых, супергерои популярны в молодежной среде, и это своего рода игра в поддавки с целевой аудиторией проекта. Во-вторых, они сильные, ловкие, обладают сверхспособностями и при этом творят добро – чем не пример для подражания?

В школе супергероев обучают трем базовым дисциплинам – паркуру, трикингу и воркауту. Зал вышел не очень большим, поэтому все 165 «квадратов» полезной площади приспособлены для занятий: здесь лоскутный татами соседствует с парком для паркура и вполне традиционной шведской стенкой на две секции. В углу – слоеный пирог из матов, на полках – мелкий спортинвентарь.

– На строительные работы ушло почти два месяца, – рассказывает президент Федерации экстремальных видов спорта Томской области Владимир Ковальский. – Так как зал – часть цеха, нам пришлось возвести две стены из гипсокартона, но сначала нужно было расчистить место, убрать старые печатные станки и мусор.

Похвастать собственным залом, который был бы начинен всем необходимым для экстремальных тренировок, могут далеко не во всех городах. Сибиряки в основном отрабатывают трюки либо на улице, либо в обычных спортзалах.

– Так случилось, что в Томске это организовывать проще, – объясняет Ковальский, – из одного проекта вырастал другой, и мы достаточно быстро обросли инвентарем. Парк остался после городского проекта «Физкультура 2.0», татами – наследство «Взлетной полосы». Мы обращались к спонсорам, которых давно знаем, и они с удовольствием нам помогали.

В супергерои зачисляют с 14 лет. Могут взять и более юного ученика, если у него есть большое желание и родительское благословение. Учеников разбивают по классам в зависимости от степени подготовки – от новичков до про.

– Про – это те, кто овладел техникой настолько, что уже мыслят трюками, – объясняет Владимир. – Нам остается только немного убрать шероховатости, разобрать новые элементы.

Начинающие проходят курс молодого бойца с самых азов. Попутно с работой над техникой ребята совершенствуют общую физическую подготовку и становятся более ловкими. В зависимости от природных способностей и стараний порхать над снарядами, как бабочки, атлеты начинают в среднем через год.

 

Инструктор по воркауту Андрей Арбузов, как и его коллеги, пока будет работать бесплатно. В будущем, когда школа наберет обороты, тренеры начнут получать зарплату. Пока такая статья в их бюджете не предусмотрена

 

Сами спортсмены расхожее название «паркурщик» не любят и просят называть себя трейсерами, атлетами или на худой конец прыгунами. Да и с крыши на крышу они тоже не прыгают. По крайней мере в Томске: архитектура у нас для этого неудобная

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 5 =