Квартиры – льготникам

Право на приобретение жилья экономического класса получили 18 категорий граждан – максимально возможное количество льготников, обозначенное федеральным законодательством. На этом настояли депутаты. И теперь это право закреплено областным законом.

В льготный список вошли граждане, признанные нуждающимися в жилье, проживающие в непригодном жилье, семьи с детьми, ветераны боевых действий, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ученые, работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, предприятий-резидентов ТВЗ и другие. В настоящее время существует два пути приобретения жилья экономкласса. Во-первых, это федеральная программа «Жилье для российской семьи», во-вторых, это те возможности, которые дает Федеральный закон № 224-ФЗ.

Федеральная программа позволяет застройщикам возводить на имеющихся у них в собственности или в аренде участках земли дома с фиксированной стоимостью квадратного метра жилья – 35 тыс. рублей. Удешевление стоимости жилья должно происходить за счет так называемых голландских аукционов. Право на застройку участка, выделенного муниципалитетом, будет иметь та строительная компания, которая предложит цену квадратного метра жилья ниже рыночной. В обоих случаях для застройщиков предусмотрены так называемые бонусы, которые и влияют на удешевление жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =