Лайфхак: как сдать квартиру в кратчайшие сроки?

tomsk_novostiru_Лайфхак_как_сдать_квартиру_в_20160923161204146_0В среднем срок сдачи квартиры занимает 25 дней или порядка трех недель. Если же еще цена не соответствует рыночной, то жильцов и вовсе можно ждать до трех месяцев и более. Как ускорить процесс поиска клиентов?

Стоимость аренды квартир на протяжении года немного снижалась. Если в октябре прошлого года однокомнатную квартиру в среднем сдавали за 15-18 тыс. руб., то в этом году выручить за нее можно 10-15 тыс. руб. Конечно, во многом на показателе отразился районе размещения квартиры. Самые доступные квартиры находятся в Березовом, Маркова и Луговом. А самые дорогие будут в районах Центр, Байкальский и Солнечный.

За год спрос на аренду квартир одно- и двухкомнатный резко снижался в конце мая и до сентября. А вот трехкомнатные тяжелее всего сдавались в январе, мае и июле. Что касается малогабаритных квартиры, то падение спроса можно объяснить отъездом студентов из города на летнее время. В целом же с начала года соблюдается устойчивая тенденция к снижению стоимости жилья для привлечения квартиросъемщиков.

Если одни находят своих квартирантов в течение недели после отъезда предыдущих, то ожидание остальных серьезно затягивается. На скорость сдачи будет влиять соотношение качество-цена. Конечно, можно поставить ту сумму, которую хотите получать ежемесячно и долго ждать клиента, согласного ее платить. А можно немного приложить усилий и не давать квартире простаиваться. Итак, на скорость сдачи повлияет:

1. Товарный вид. В большинстве случаев просто необходим пусть даже самый недорогой косметический ремонт, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов. Но в некоторых квартирах достаточно обычной уборки перед показом, чтобы жилье выглядело более привлекательным.

2. Современная мебель увеличит шансы быстро сдать квартиру. Мебель из далекого прошлого подойдет лишь для ценителей ретро, которые обычно не снимают жилье. Самая дешевая, в минимальном количестве, но новая и симпатичная быстрее привлечет клиентов.

3. В идеале в квартире должна быть бытовая техника. Большинство людей, желающих снять квартиру, хотят видеть хотя бы минимальный набор, повышающий качество их жизни (стиральную машину, электрочайник, фен, телевизор).

4. Снижение требований к жильцам ускорит поиск. Например, решение поселить семью с детьми, животными, предоставить временную регистрацию или любые другие преимущества выгодно выделят объявление на фоне остальных и найдут клиентов в кратчайшие сроки.

Самым популярным по мнение экспертов остается вариант сдачи недвижимости по минимальной рыночной ставке. Сравните свою цену с аналогичными объявлениями на портале СуперРиэлт. Не слишком ли она завышена, выигрывают ли условия съема в данной ценовой категории? Если нет, то придется приложить немного усилий, чтобы жилье не простаивало.

По материалам сайта по аренде квартир в Иркутске irkutsk.superrielt.ru/kvartiry/arenda/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =