Лауреатами именных стипендий администрации Томска стал 91 молодой томич

В мэрии состоялась комиссия по определению именных стипендий под председательством заместителя мэра Томска по социальной политике Татьяны Домнич.

В 2016 году на стипендиальный конкурс было подано 212 заявок по восьми номинациям.

Из них больше всего (57 заявок) было подано на номинацию «Умники и умницы», на втором месте по популярности «Юные таланты» (36 соискателей), на третьем – «Отличник года» (33 соискателя).

В каждой из номинаций решение о назначении стипендий принималось, исходя из достижений претендентов и согласно определенному положением списку критериев. Так, в номинациях «Олимпийская надежда» и «Спортивная элита» каждому претенденту выставлялись баллы путём умножения очков за место, занятое спортсменом, на коэффициент соревнования. Стипендии, таким образом, назначались тем юниорам и молодым спортсменам, чьи победы имеют наибольший вес для томского спорта – среди них бронзовый призер II зимних юношеских Олимпийских игр Екатерина Понеделко, победитель Всемирной летней универсиады-2015 в Южной Корее Екатерина Соколенко, победитель первенства Европы по греко-римской борьбе среди глухих спортсменов Семен Розенталь и другие спортсмены.

В состав конкурсной комиссии под председательством Татьяны Домнич вошли начальник управления молодёжной политики Евгений Вагнер, и.о. начальника управления экономического развития Ирина Куприянец, представители администрации Томска и Томской области, а также депутаты думы Томска.

В ходе обсуждения эксперты приняли решение о присуждении 91 стипендии вместо предполагаемых 90. В номинациях «Олимпийская надежда» и «Спортивная элита» будут выплачиваться по 10 стипендий. За свои творческие успехи ежемесячные выплаты будут получать 16 учащихся организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности в рамках номинации «Юные таланты Томска». Четыре стипендии назначены молодежным лидерам Томска, пять – молодым инноваторам города. 20 стипендий в номинации «Отличник года» выплатят ученикам 10-11 классов.

Четыре стипендии распределены между студентами системы профессионально-технического образования. В связи с тем, что число заявок в номинации «Лучший по профессии» оказалось меньше ожидаемого, пятую стипендию было решено поделить среди школьников города в номинации «Умники и умницы». Таким образом, в 2016-2017 учебном году ежемесячную выплату будут получать 22 ученика 8-9 классов.

Напомним, именные стипендии администрации Томска – это мера материального стимулирования талантливой и одаренной молодежи в возрасте от 10 до 30 лет в образовательной, научно-исследовательской, спортивной, профессиональной, социально значимой деятельности, в области культуры и искусств.

Выплаты именной стипендии администрации Томска начнутся с 1 сентября 2016 года и продлятся до 31 мая 2017 года. Из бюджета города на эту стипендиальную программу будет направлено 949,5 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 7 =