Лавров назвал условия ввода миротворцев в Сирию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 февраля заявил, что ввод иностранных миротворцев в Сирию возможен при соблюдении определенных условий, сообщает РИА Новости. По его словам, во-первых, для этого необходимо приглашение со стороны Дамаска, во-вторых — прекращение насилия.

«Для того, чтобы развернуть миротворческую миссию, требуется согласие принимающей стороны. Миротворческая миссия или, как эту миссию называют на языке ООН, — миссия по поддержанию мира сначала должна иметь мир, который будет поддерживать. Иными словами, требуется договориться о чем-то вроде прекращения огня», — пояснил свою позицию Лавров.

Таким образом руководитель российской дипломатии отреагировал на предложение Лиги арабских государств направить в Сирию международную миротворческую миссию, озвученное на заседании ЛАГ в Каире днем ранее.

Вместе с тем официальный Дамаск еще до выступления Лаврова категорически отверг инициативу Лиги и назвал ее попыткой грубого вмешательства во внутренние дела своей страны. При этом сирийские официальные лица дали понять, что о приглашении миротворцев не может быть и речи.

Следующая попытка найти дипломатическое решение сирийского кризиса намечена на вечер 13 февраля — Совет безопасности ООН вернется к обсуждению этой темы в Нью-Йорке.

Кроме того, на конец февраля назначена встреча группы «Друзей Сирии» — представителей стран, выступающих за отстранение от власти президента Башара Асада. Как ожидается, дипломаты соберутся на совещание по сирийской проблеме в Тунисе.

Среди участников этой группы — большинство арабских стран, а также Турция, США и многие европейские державы. Ранее они заявляли, что в условиях неспособности ООН прекратить насилие, они могут самостоятельно предпринять ряд действий, в частности — оказать поддержку сирийским оппозиционерам.

http://www.lenta.ru/news/2012/02/13/peacekeepers/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + три =