Ледовые скульптуры украсят Томск ко Дню всех влюбленных

В пятницу, 13 февраля, у Музея истории Томска (ул. Бакунина, 3) на Воскресенской горе пройдет фестиваль-конкурс ледовых скульптур «С любовью к Томску».

На сегодняшний момент заявки для участия в фестивале подали 10 команд из вузов, общеобразовательных и художественных школ Томска и Северска. Вместе с заявкой участники предоставили в оргкомитет фестиваля эскизы будущих работ, связанные с темой любви и романтики. В каждую команду войдут до четырех участников.

Для создания фигур будут привлечены профессиональные скульпторы, а также монтажники со специальными инструментами, чтобы сделать конкурс максимально профессиональным и в то же время безопасным. По словам организаторов, изображения скульптур при помощи маркера будут перенесены на лед, после чего монтажник сделает общую вырезку. После этого при помощи специальных инструментов с ледяным массивом будут работать сами конкурсанты. Всем участникам будет предоставлен инвентарь и ледяные блоки стандартного размера 1*1м.

Конкурс пройдет с 11.00 до 16.00. В 15.30 начнется церемония закрытия фестиваля, где жюри проведет награждение победителей.

«В этом году город богато украшен ледовыми композициями, — поделился мэр Томска Иван Кляйн. – Площадь Новособорную к Новому году украсили шедевры — не побоюсь этого слова — участников конкурса «Хрустальный Томск», которые радуют горожан и гостей Томска. Но это были работы профессионалов. А сейчас у нас будет возможность сравнить их с любительскими работами. Уверен, участники этого фестиваля порадуют нас не меньше».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =