Легенда древнего села

Где могила последнего великого хана Орды?

Тахтамышево – живописное татарское село всего в восьми километрах от Томска, на красивой излучине Томи и прямо у подножия векового соснового бора. Точнее было бы сказать – многовекового, но по-русски это звучит несколько коряво. Между тем Тахтамышевский бор, как и само село, которое прежде называлось Тахтамышевскими Юртами, а еще раньше Кызыл-Таш – Красной Бровкой по-татарски, это древняя вотчина эуштинских мурз, татарской родовой знати. И оно как минимум на пару столетий старше Томска. Далеко не все томичи об этом знают. Как правило, мы не заглядываем в прошлое дальше времен Бориса Годунова, когда князь Тоян попросился в российское подданство.

Помнящие родство

Но если ленивые и нелюбопытные горожане не хотят ничего знать о сибирской истории времен Дмитрия Донского, Мамая, Тамерлана и… да-да, Тохтамыша (реже – Тахтомыш и Тухтамыш), то любой татарский пацаненок из села Тахтамышево сызмальства знает, что название это отнюдь не случайно. Легенда гласит, что именно здесь, в страшной дали от центров мировой цивилизации, завершил свой жизненный путь прямой потомок Чингисхана, великий хан, объединивший Белую и Синюю Орду, друг и заклятый враг Тимура (Тамерлана), последний из великих. Здесь он пал в неравной схватке с молодым и сильным воином, по сути киллером, здесь и был похоронен не то в 1404, не то в 1407 году. Тому есть документальные подтверждения, в том числе в древнерусских летописях. Правда, судя по ним, Тохтамыш погиб то ли под Тюменью, то ли под Тобольском, но откуда мы знаем, что в представлении летописца значило «под Тюменью»? Кто их мерил, эти расстояния? Но доподлинно известно, что передвижения войск той поры охватывали расстояния фантастические – от Крымского побережья до Литвы и от Средней Азии до Сибирских степей.

Последний раз об этой давней – ну очень давней! – истории активно вспоминали в середине 1990-х годов, когда в Томске наблюдался бурный расцвет крае­ведения. В областном центре издавались исторические альманахи, журналы, газетные спецвыпуски. Вспомнили, конечно, и о древней легенде. Она, оказывается, была очень популярна среди сибирского областничества и томских историков. Так, очень увлекался легендой о могиле Тохтамыша такой известный человек, как Александр Адрианов (Александр Васильевич Адрианов – исследователь Монголии, Южной и Западной Сибири, Средней Азии, путешественник, географ, археолог, этнограф, публицист, общественный и политический деятель). И не просто увлекался, но и возглавил ее поиски. Более ста лет назад томские археологи под его руководством прибыли в Тахтамышевские Юрты, чтобы найти могилу хана. Но, как гласит уже почти современная легенда, местные аксакалы, опасаясь разгневать духа великого хана, направили ученых в заведомо ложное место. С 1889 по 1890 год археологами были вскрыты многие могилы простых смертных. Не найдя могилы хана, решили, что это просто красивая легенда.

Заклятые друзья

Но что же предположительно случилось на берегу круглого озера возле селения Кызыл-Каш? Начинать надо задолго до этих трагических событий. Тохтамы́ш родился в 1342 году, хан Золотой Орды в 1380–1395 годах, хан Тюменского ханства в 1396–1406 годах, один из потомков Тукай-Тимура, тринадцатого сына Джучи, старшего сына Чингисхана. Тохтамыш был сыном правителя Менгышлака и влиятельного ханзады при Урус-хане. После того как Туй-Ходжа был казнен по приказу Урус-хана за неповиновение, молодой Тохтамыш, опасаясь за свою жизнь, в 1376 году бежал в Самарканд к Тимуру (Тамерлану). После нескольких попыток при активной поддержке Тамерлана Тохтамыш весной 1378 года стал правителем Белой Орды, а к апрелю 1380 года сумел захватить всю Золотую Орду вплоть до Азова, включая столицу – Сарай-Берке.

После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура овладел престолом объединенной Золотой Орды, в битве при Калке в 1380 году разбив остатки войска беклярбека Мамая, понесшего большие потери после Куликовской битвы.

Честолюбие сгубило

Объединитель Кок-Орды и Ак-Орды в Золотую Орду в 1381 году был человеком умным, сильным и прозорливым, но не был лишен честолюбия. Когда его друг – темник и эмир Средней Азии Аксак Тимур (Тамерлан) захватил часть наследственных земель, они стали злейшими врагами. В 1385 году хан двинул стотысячную армию на Тебриз, на эмира. Но был разбит наголову и бежал в Поволжье. Хан Тохтамыш не смирился с этим. Собрав все мужское население Сибири, он вновь обрушился на прежнего друга. В 1395 году на реке Терек близ современного Грозного произошла страшная сеча. И опять побежденный хан бежал без воинов в Ногайские степи.

Преследуя его, армия Тамерлана прошла мечом и огнем по Поволжью, сравняла с землей столицу Сарай, Хаджитархан (Астрахань), многие города Поволжья и дошла до Москвы. Наступление холодов и восстание народов Закавказья заставили эмира повернуть назад. Так Тохтамыш был отстранен от власти, долго кочевал по Ногайской степи, а затем бежал к литовскому князю Витовту.

В 1399 году объединенная армия польско-литовских и русских князей, поддержанная ханом Тохтамышем, потерпела поражение на Воркеле от нового хана Золотой Орды Тимур-Кутлуга.

Тохтамыш-хан был сослан в Сибирь и стал наместником в Искере (Сибир). Но и здесь мечта вернуть трон не покинула уже стареющего экс-хана Золотой Орды. Местные князья, отстранив его от власти, сослали в удельное княжество эуштинцев, в село Кызыл-Каш – здесь мы вступаем уже в область легенд. Эмир Идегей – военачальник Золотой Орды (регент Шедибек-хана), зная неукротимый характер Тохтамыш-хана, решил избавиться от него. Он посылает своего сына Нурданбека убить злейшего врага.

Рыцарский поединок состоялся на лугу перед селом, около озера Куль. Сраженный великий хан упал с лошади и был обезглавлен.

Похоронили его по мусульманскому обычаю, как воина, в доспехах, под огромной лиственницей. Говорят, что пень этого дерева еще перед войной видели многие тахтамышевцы. А в конце 1950-х – начале 1960-го, несмотря на просьбы жителей, здесь была проложена современная автотрасса. Говорят, участок этой дороги над могилой Тохтамыш-хана стал самым опасным по автокатастрофам – буквально на ровном месте бьются люди. Старики говорят – это месть духа великого хана.

Со щитом или на щите?

До недавних пор ничто больше не тревожило покой древнего воина. Но в прошлом году на Тахтамышево опустилась новая напасть. Песчаный карьер сначала занимал небольшую площадь, но, постепенно разрастаясь, стал чудовищем, которое уже прямо влияет на жизнь тахтамышевцев. Из колодцев стала уходить вода. Стали сохнуть, несмотря на прилив, огороды. Над селом стали пролетать никогда прежде не виданные ураганы – ведь вековых сосен, защищавших селян от пыльных бурь, больше нет. Пока только на одном участке, но он разрастается, как спрут. А зимой село потрясло известие о предполагаемом открытии еще одного песчаного карьера, гораздо большего, чем прежний, по площади и глубине. Впереди у жителей Красной Бровки (этим названием село обязано красной глине на обрыве вдоль реки) замаячили полное исчезновение грибов, ягод, окончательное пересыхание скважин и в дальнейшем – гибель самого бора. Бора, который помнит самого Тохтамыш-хана.

Защитит ли великий воин своих потомков? Или нынешним бизнесменам не страшны никакие проклятия духов, в которых уже никто не верит?

Что до современных тахтамышевцев, то они больше верят в зеленый щит, особо охраняемые территории, к которым, по их мнению, необходимо отнести их древний бор. Пока официальные органы никак не отреагировали на обращения местных жителей. Точнее, им отвечают, мол, не бойтесь, ничего пока не происходит.

Ключевое слово – пока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =